Прописка ребёнка

Бывший муж продаёт квартиру в городе Х, в квартире после давнего развода до сих пор прописана несовершеннолетняя дочь. Мама (бывшая жена)не даёт согласия на её выписку до тех пор, пока отец не выделит некоторую сумму с продажи квартиры дочери. Бывший муж в свою очередь шантажирует тем, что в случае отказа выписать ребёнка он пропишет её к себе в городе Y, чего мама не может допустить. Имеет ли он право на это? Либо у бывшей жены есть шанс добиться своего?

, Elena, г. Ижевск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

С кем проживает ребенок после развода?

Elena
Клиент, г. Ижевск

Ребёнок проживает с мамой.

По закону он имеет право выписать ребенка и прописать в другой квартире. Каждый из родителей имеет равные права и обязанности и является законным представителем ребенка, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но есть Постановление Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

«ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», где говорится, что

«регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

И паспортные столы на основании этого постановления требуют согласие двух родителей. По закону он имеет право выписать без согласия жены, но паспортные столы не выпишут.

Вот такое нашел как пример.

«Случай из личной практики:

Отец малолетнего ребёнка — дочери 12 лет — продал квартиру, в которой был прописан вместе с ней. С матерью ребёнка мужчина был в разводе, судебным решением место жительства ребёнка было определено с отцом (что, естественно, не означает лишение или ограничение прав матери), и фактически мать продолжала заботиться о ребёнке. Но с бывшим супругом отношения были более чем напряжённые. Логично, что покупатели его квартиры требовали выписки их обоих из приобретённого жилого помещения. Однако, когда отец пришёл в паспортную службу и хотел подать заявление о регистрации себя с дочерью по новому адресу, документы у него принять отказались, потребовав, чтобы было написано совместное заявление вместе с матерью девочки. А бывшая жена просто из вредности и неприятия к отцу ребёнка отказывалась подписать это заявление. Никакие доводы в пользу того, что подобные требования являются незаконными, не дали результата ни при беседе с паспортистом, ни с начальником паспортной службы. Проблема была решена только после подачи в прокуратуру жалобы на незаконные действия должностного лица.»