8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственоость

Здравствуйте, у нас такая ситуация есть завещание в котором дом и участок земли в равных долях разделен на 4 наследников. В течении 6 месяцев мы приняли наследство, а теперь можно оформить свою одну четвертую часть земли в собственность, без участия остальных 3 наследников

05 июня 2015, 09:54, анна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, это возможно. Вы можете обратиться в Управление Росреестра по региону нахождения дома и участка для регистрации только своего права собственности на указанные объекты недвижимого имущества. Для этого необходимо представить свидетельство о праве на наследство по завещанию на оба объекта, ваш паспорт и уплатить государственную пошлину. Остальные наследники зарегистрируют право в удобное для себя время.

06 июня 2015, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ремонт в период после оформления сделки, но без собственности на руках
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Покупаю квартиру в ипотеку. Завтра должна быть сделка, затем оформление договора купли-продажи, после всего этого оформления, документы направляются в росреестр для оформления собственности. Только после того как оформится собственность, банк переводит деньги застройщику. Ситуация сейчас такая, что я договорился с менеджером который показывает квартиру, что я могу там по-тихоньку делать ремонт, пока идет оформление, чтобы время не терять. Дал мне ключ дубликат, чтобы я сам мог туда заходить (не официально). Как он сказал, что есть ФЗ 214, в котором говорится, что если покупатель уже делает в квартире ремонт, то застройщик не может его уже выселить, если что-то поменяется по вине застройщика. Так ли это? Я хотел начать делать ремонт после оформления сделки и подписания договора купли-продажи, когда документы направятся на оформление в собственность. По сути уже все документы подписаны, только на руках у меня нет собственности, а у них нет денег. Опасно ли мне там делать ремонт? Могут ли они меня кинуть? А я уже там ремонт сделаю. Дверь мне менеджер пока не разрешил менять. Просто срочно нужно заселиться в течении месяца. Спасибо
28 ноября 2017, 08:23, вопрос №1827121, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Размер госпошлины при оформлении имущественных прав
Добрый день. Я прописана в квартире в Новокузнецке, которая была приватизирована и разделена на три доли между участниками: моим отцом, моей матерью и мною. Отец умер в марте 2010 года. К сожалению, мать не обратилась своевременно к нотариусу для оформления отцовской доли в надлежащем виде. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому также не имела возможности заниматься данным вопросом, более того, порядок оформления документов в случае смерти одного из участников приватизации мне не был известен. Обращение было подано в конце 2016 года. Согласно правилам и постановлениям, действующим в 2010 году, нотариальное дело по оформлению имущественных прав мы ведем у конкретного нотариуса, который обслуживает муниципальный участок по конкретному адресу. Насколько я понимаю, мы не можем выбрать другого нотариуса, но можем работать только с этим конкретным нотариусом. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому выписала на имя моей матери нотариальную доверенность на права ведения нотариального дела от моего имени. Имея на руках доверенность, моя мать обратилась к нотариусу. Нотариус запросил подготовить ряд документов, среди которых официальная оценка стоимости недвижимости, а также справка о том, что данная недвижимость не находится под арестом. Оценку недвижимости уже провели и пришли к выводу, что стоимость недвижимости составляет 905 478 руб. Справку об отсутствии ареста моя мать получит 7 февраля, 2017. Вместе с тем, она уже получила дальнейшие инструкции от нотариуса Воронина, а именно: прийти к нему повторно имея на руках: - доверенность от дочери, то есть от меня, на ведение нотариального дела; - документ об оценке имущества; - справку об отсутствии ареста на имущество; - денежную сумму в размере 16 000 руб для оплаты услуг нотариуса по оформлению имущественных прав. Вопрос. С чем связана подобная сумма и насколько она легитимна? Изучив конкретные разделы Налогового Кодекса РФ, я делаю вывод о том, что согласно статье 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" пункт 5, моя мать, как проживающая до смерти отца в данной квартире и продолжающая в ней проживать, имеет право на льготу при оплате госпошлины, то есть освобождается от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Таким образом, в случае, если я не жила в это время в данной квартире, я должна уплатить данную пошлину. В данном случае я обратилась опять же к НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, пункт 22, где указан размер госпошлины, а именно: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. С учетом общей ценности имущества 905 478 руб, моя доля (1/2 от квартиры) составляет 452 739 руб. Отсюда 0,3% от данной суммы являет собой 1358 руб, 22 коп. Так ли это? Если существует определенный штраф за несвоевременное оформление документов, неужели он увеличивает реальный размер госпошлины 10 раз?
05 февраля 2017, 15:31, вопрос №1526961, Ларина, г. Новокузнецк
2 ответа
Недвижимость
Оформление сделки по приобретению здания и оформление договора переуступки участка
Прошу помощи у специалистов. Земельный участок находится в аренде 49 лет. Собственник муниципалитет. На этом участке арендатором построено сооружение. Сооружение сдано в эксплуатацию. Оно занимает незначительную часть участка. Арендатор готов продать сооружение и передать по договору переуступки права на аренду земли. Оформление земли в аренду арендатором производилось достаточно давно (около 10 лет назад). Арендатор юридическое лицо. Покупатель и новый арендатор - физическое лицо. Каким образом поступить (правильнее и оптимальнее) при оформлении участка и покупки здания? Особенности: 1. Если сначала просто купить сооружение (оформить сделку), то земля под ним и прилегающая территория (незначительная часть участка) автоматически переходит к новому собственнику. Получается, что на участке появляется 2 арендатора. Это может осложнить дальнейшую процедуру оформления по договору переуступки... 2. Если сначала оформить договор переуступки аренды земельного участка, то по законодательству все сооружения, находящиеся на этом участке переходят к новому арендатору. Т.е. Оформление проводить одновременно. Здесь есть какие-либо подводные камни? 3. Поскольку прежний арендатор - юридическое лицо, он крайне заинтересован в оптимизации сделки (поскольку поступления от сделки - это доход). Как лучше и безопаснее для сторон это сделать? 4. Каким образом при совершении этой сделки минимизировать влияние собственника земельного участка? Нужно ли составлять предварительный договор на переуступку и направлять его на согласование с собственником земельного участка?
21 августа 2016, 15:25, вопрос №1352145, Виталий, г. Ставрополь
2 ответа
Нотариат
Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением
Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением Образец оформления сделки с обязательным нотариальным удостоверением
14 октября 2015, 14:49, вопрос №1006491, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Оплата расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита по военной ипотеки
Здравствуйте, мной было направлено заявление об оплате расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита. Мне пришел ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. № НИС-3/1/2238ф, в котором «Оплата расходов производится в пределах остатка средств на именном накопительном счете. В соответствии с п. 1.1.4 кредитного договора и Вашим заявлением о перечислении остатка средств накоплений от 15 августа 2014 г. все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения кредита. Оплата расходов связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита, не может быть произведена». В кредитном договоре говорится, в третий процентный период погашение задолженности осуществляется в сумме 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей, включающие: - ежемесячный платеж за текущий процентный период в размере, определяемом как 1/12 размера накопительного взноса Участника НИС; - платеж за счет средств целевого жилищного займа, который подлежит списанию в счет досрочного погашения в соответствии с п. 3.21 договора в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. По моему графику ежемесячных платежей по кредиту по договору № 3731 от 15.08.2014 г. в третий процентный период ежемесячный платеж за счет ЦЖЗ составляет 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей. На 30.10.2014 г. сумма средств на именном накопительном счете равна: 158 657 р. 42 коп. Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?
14 ноября 2014, 07:04, вопрос №616169, Ольга, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015