8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от заключения договора

25.02.2005 г. мне исполнилось 45 лет. В этот же день я получил новый паспорт, которым пользуюсь по настоящее время. Обратился в Газпромбанк за заключением договора, получил отказ по причине "недействительности ппаспорта", тоесть паспорт выдан в день рождения, а по мению менеджера банка 45 лет мне исполнилось в 00 час. 26.02.2005 г. Тоесть, я не осуществил замену паспорта по достижению 45 лет, а получил его до достижения 45 лет и мне нужно заменить паспорт в соответствии с положение о паспорте.

Правомерен ли отказ Газпромбанка в заключении договора на основании недействительности моего паспорта.

05 июня 2015, 09:52, Игорь, г. Томск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление на выдачу паспорта при достижении возраста 45 лет необходимо подписать не ранее следующего дня после дня рождения.
Статья 191 Гражданского Кодекса РФ определяет начало срока, определенного периодом времени. Так, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Из этого следует, что полные 18, 45-летие и т.д. наступает только на следующий день.
На основании Постановления Правительства РФ № 828 срок действия паспорта гражданина устанавливается в следующие сроки:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно…
Замена паспорта производится при достижение возраста, предусмотренного вышеуказанным Положением. Из этого следует, что Вы должны ДОСТИГНУТЬ 45-летнего возраста.

Удачи Вам!

05 июня 2015, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли выселить О из квартиры в связи с отказом от заключения договора?
Добрый день, уважаемые участники проекта. Фабула. Ещё во времена СССР Гражданка П. проживала в квартире вместе со своим сыном Б в квартире по договору социального найма. Её сын вступил в брак с гражданкой О, прописав её в квартире своей матери. В результате брака у них родились 2 детей: Ж и Е. Затем брак был расторгнут, при этом все пятеро остались проживать в указанной квартире по общему, ранее заключённому договору социального найма. В последнее время в квартире остались проживать четверов: гражданка П, её сын, её бывшая невестка О и её внучка Е. Затем у Е родился ребёнок, который также получил регистрацию в данной квартире. Далее в связи с изменением принадлежности квартиры (смены собственника в результате административной реформы) администрация обратилась к проживающи заключить новый договор социального найма. При этом все проживающие, кроме бывшей невестки, согласны на заключение такого договора, тогда как она уклоняется от его заключения. Вопрос. Что можно сделать в такой ситуации: 1. возможно ли обязать в судебном порядке обязать О участовать в заключении договора соцнайма? 2. возможно ли заключить такой договор в судебном порядке без неё? 3. возможно ли выселить О из квартиры в связи с отказом от заключения договора?
11 октября 2020, 19:14, вопрос №2883217, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Отказ от заключения договора на поставку елок
Какие будут последствия за отказ заключения договора на поставку елок, в открытом аукционе по Лесному кодексу, Гражданскому кодексу.
14 декабря 2017, 09:36, вопрос №1845591, Александр, г. Рыбинск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховых премий после отказа от договоров страхования?
Уважаемые специалисты! Ситуация, в которую я попал, со мной приключилась впервые. Поэтому прошу понять и дать дельные советы. Суть вопроса следующая. 23 октября с.г., при оформлении кредита наличными, менеджер по кредитам банка ВТБ24 сообщила мне, что кредит для меня одобрен с одним условием - необходимо оформить страховку, и предложила два варианта: - либо страхование жизни и здоровья на период срока действия кредита - 60 месяцев с уплатой страховой премии в сумме 81 000 рублей, причём не из своего кармана, а путём увеличения суммы кредита на те же 81 000 рублей; - либо приобретение набора из трёх "коробок" страхования: "Привет, сосед!", "Могу всё!+" и "Ваш личный доктор" с уплатой страховой премии в сумме 5 000 рублей за каждую "коробку". Причем, на мой вопрос о том, будет ли возможно расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, если я оформлю досрочное погашение кредита, она ответила отрицательно, что для меня было абсолютно не понятно. Выбирая из двух зол, я, конечно же, выбрал второе. И тут же 15 000 рублей ушли с только что открытого кредитного счета в качестве страховых премий. В результате похода в банк ВТБ24 я получил на руки кредитный договор и три страховых полиса от страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с квитанциями об оплате... К моему сожалению, лишь на шестой рабочий день я узнал о таком понятии, как "Период охлаждения". Но я несколько успокоился, прочитав во всех трёх полисах, в разделе о порядке и способах активации этих страховых полисов, замечательные формулировки: "Активация признается согласием Страхователя с Условиями страхования"; "Активация Договора происходит не позднее 30 (тридцатого) дня (включительно) с даты уплаты страховой премии"; "Страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе: - согласиться с условиями страхования и самостоятельно произвести активацию путем заполнения необходимой информации о Страхователе и Застрахованном на сайте Страховщика, - отказаться от заключения договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Возврат страховой премии осуществляется Страховщиком при Предоставлении Клиентом Полиса и документа, подтверждающего уплату страховой премии". Тем самым я решил, что у меня ещё имеются, по крайней мере больше 20 дней на подачу заявления об отказе от договора страхования (полиса). Но утром седьмого рабочего дня, то есть 01 ноября, я всё-таки решил дочитать до конца Условия договора (полиса).. В Приложении №2 с Особыми условиями я обнаружил следующую информацию: "Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время", "При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования в течение Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком в полном объеме...", "Для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии Страхователю необходимо в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования предоставить Страховщику заявление об отказе от договора страхования...", "Возврат Страховщиком (уполномоченным представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования..." и последнее: "При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования по истечении Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит." После того, как я прочитал и эти условия договоров, я тут же отправился в офис страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с пакетом необходимых документов для подачи заявлений об отказе от договоров страхования (полисов). Копии Заявлений с отметкой о их приёме я оставил себе. У меня, в связи с вышесказанным несколько вопросов: 1. Не противоречат ли условия упомянутых договоров (полисов) друг другу? 2. Чего мне ожидать от страховой компании? 3. Каковыми должны быть мои дальнейшие шаги? 4. Есть ли всё-таки шансы вернуть уплаченные страховые премии? Если есть, то в полном или в неполном объеме вернутся уплаченные страховые премии?
05 ноября 2017, 22:36, вопрос №1802722, Александр, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие есть основания для отказа заключения договора с победителем?
Какие есть основания для отказа заключения договора с победителем, есть подозрения о некачественном товаре
01 марта 2016, 04:39, вопрос №1163892, Альбина, г. Великий Новгород
4 ответа
Арбитраж
Заключение договора купли-продажи по понуждению
Мы являемся ООО, в местную организацию написали заявление о заключении договора купли-продажи 15.09.15 года, от них поступило решение об отказе заключения договора от 17.09.15 года, можем ли мы подать в арбитр.суд исковое заявление о понуждении к заключению договора купли продажи в 2016 году? Т.е. спустя 4 месяца
11 января 2016, 05:00, вопрос №1094315, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015