Заполнение декларации по налогу на прибыль

Какая цифра должна указываться в строке 210 листа 2 декларации? Я ставлю туда сумму начисленного налога из декларации за предыдущий период, но налоговая уверяет что это неправильно и доначисляет налог

, Анна, г. Москва
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Анна, вроде вы все правильно делаете: строка 210 Листа 02 = строке 180 Листа 02 за предыдущий период… А что налоговая говорит?

Анна
Клиент, г. Москва

Доначисляет налоги и закрывает счета ( уверяет что я неправильно заполняю строку 210 и велит читать инструкцию (

А у вас отчетный период квартал или месяц?

5.8. По строкам 210 — 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 — 230 указываются:

— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;

— организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;

— организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, — суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;

— суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.