8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от собственности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от доли в приватизации? Если да. То как и где можно это сделать.И, ещё как можно доказать, что я не проживаю в данной квартире с 2009 года. Живём с мужем и детьми на съёмных квартирах, без договоров через ЖЭК. Является ли доказательством заявление с подписями соседей. Если да, то сколько человек должны подписать такое заявление? Спасибо!!!

05 июня 2015, 09:30, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Процедура отказа от права собственности на жилое помещение законодательством практически не предусмотрена. Вы можете продать, подарить, обменять принадлежащую вам долю в праве на жилое помещение. Для каких целей вам необходимо признание того, что вы проживаете в других жилых помещениях? В целях оспаривания начисления коммунальных услуг? В вашем случае факт отсутствия вас в жилом помещении не избавит от начисления коммуналки по большинству услуг, т.к. вы являетесь собственником. Доказательством подписи соседей являться могут, но будет ли это использовано — на усмотрение судьи в комплексе с другими доказательствами по делу.

07 июня 2015, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Оформление квартиры в новостройке в собственность по ДДУ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если квартира в новостройке приобретена в ипотеку, право собственности оформляется после ввода жилья в эксплуатацию или после уплаты ипотеки? Договор с застройщиком о приобретении квартиры в ипотеку оформлен на моё имя, возможно ли оформление собственности сразу на имя сына? Или надо заявить об отказе собственности в пользу сына? Спасибо
16 мая 2019, 13:51, вопрос №2360695, Галина, г. Зеленогорск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ Росреестра в регистрации собственности
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации. 28 мая 2016г. сдала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию права собственности следующие документы: 1) Передаточный акт (приватизация), на 4 человек в равных долях ( я, моя мама и двое моих детей), зарегистрирован в БТИ в 1996г. 2) Кадастровый паспорт на квартиру. 3) Рукописный договор дарения доли в квартире: «даритель» моя мама, «одаряемый» я), дата заключения 18 апреля, 3 экз. 4) Выписку о прописке. Прописаны 2 человека: я и моя дочь. 5) Квитанцию об оплате регистрации 2000р. 6) Документы подтверждающие родство между дарителем и одаряемым. 14 июня получила уведомление о приостановке регистрации до 11 июля. Обоснование: в Росреестре не зарегистрировано право собственности: моё и мамино, нужно предоставить недостающие документы. 28 июня поехала в Росреестр, на месте объяснили, что нам с мамой нужно написать заявления на регистрацию ранее возникшего права собственности и приложить эти документы к делу, конечно все оплатить: 1000 р. за каждую запись, т.к. за регистрацию доли берут 50% от стоимости. Заявления написали, квитанции оплатили. Сегодня, 5 июля, заехала узнать, как движется регистрация. Тот же регистратор мне сказал, что я должна написать заявление об отмене регистрации по договору дарения, т.к. со 2 июня вступил в силу закон, в связи с которым все сделки с долями в квартирах оформляются только через нотариуса. Это заявление я писать не стала, на что мне сказали, что тогда 11 июля мы получим документы о собственности на доли и отказ в регистрации по договору дарения. Отказ объясняют так: не смотря на то, что документы поданы до вступления в силу этого закона, зарегистрировать их не возможно, т.к. на момент подписания договора дарения в Росреестре не зарегистрированы наши права собственности. Регистрация же ранее возникших прав собственности долей будет датирована 11 июля 2016г., т.е. после вступления закона в силу. На этом основании договор дарения заключенный раньше даты регистрации ранее возникших прав они считают не правомерным, т.к. по их мнению доли наши станут нашей собственностью только после их регистрации в Росреестре, а до этого срока дарить нам было нечего, т.к. у нас не было зарегистрированных прав собственности. Получается, что документ на собственность от 1996 г. передаточный акт, зарегистрированный в БТИ, дает право только налог на собственность начислять, а право оформить договор дарения не дает. В общем, замкнутый круг какой-то. Подскажите мне пожалуйста, почему право собственности на долю в квартире наступит только после регистрации этой доли в Росреестре? Если регистрация собственности в БТИ от 1996 г. не действительна, то на основании чего тогда с меня удерживают налог на эту собственность с 1996г.? Правомерен ли их отказ в регистрации прав собственности по договору дарения, в моем конкретном случае? Если законных причин для отказа у них нет, то какие еще основания и доводы я могу привести для того, чтобы доказать неправомерность отказа в регистрации, кроме того, что закон обратной силы не имеет? Спасибо. С уважением, Людмила Василевская.
05 июля 2016, 15:20, вопрос №1305361, Людмила Василевская, г. Москва
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Площадь участка оказалась больше по вине земельного комитета, чем ранее было выделено судом. Отказ в регистрации. С каким иском обратиться
В 2007г. судом без проведения земельной экспертизы был разделен земельный участок площадью 976 кв.м., находящийся в совместной собственности в соответствии с планом 1998 г. сделанным Земельным комитетом без описания границ участков. И соседу и мне было выделено в собственность по 488 кв.м. Я получил кадастр на земельный участок и в нем также была указана площадь 488 кв.м. ( я не сам занимался оформлением бумаг, а доверил это соответствующей конторе). И получил свидетельство о собственности на ЗУ № ххх площадью 488 кв.м. Однако в последующем при получении разрешения на строительство выяснилось, что план содержал неверные сведения о площади участка (она больше.), кроме того, границы были неверно установлены. В 2008 г. я обратился в суд с иском об определении границ моего участка. Сосед подал встречное заявление. Суд длился почти 3 года, т.к. 1-й раз решение по моей кассации было отменено. 2-е решение с таким же разделом не было отменено. И в итоге я получил решение суда, в котором участок, на который я имел право собственности, был снят с кадастрового учета при этом права собственности на 488 кв.м. меня не лишили, границы ЗУ соседа были описаны, а моего участка - нет. Решением суда от 2010 было установлено, что Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, правоприемником которого, в конечном итоге, стал Россреестр, неверно указал площадь земельного участка, а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.». Суд также установил, что я не лишен права установить (уточнить) свои границы в последующем. Площадь моего участка в этом случае будет составлять « (Р3+Р4): 488+81,1 кв.м. = 569,1 кв.м.» В соответствии с действующим законодательством я поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010, площадь его составила 574 кв.м. (превышение площади над 569,1 кв.м. соответствует допустимой погрешности при замере). Постановление администрации с описанием границ участка было получено мною для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство. Я дважды подавал документы на регистрацию в Территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии МО г Долгопрудного и дважды получал отказ. Данные действия Россреестра я посчитал не правомерными и подал жалобу в суд. Суд в своем решении от 18.12.2014 посчитал отказ Россреестра правомерным, мотивируя тем, что поскольку участок образовался в результате раздела, то согласно ст. 11.5 ЗК РФ и в силу ст. 252 ГК РФ «имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности на земельный участок». Я опять собрал документы, опять оплатил госпошлину, подал документы в Россреестр, приложив дополнительно решение суда от 19.03.2007, в котором установлено, что было подписано мировое соглашение, также пояснительную записку (прилагается), в которой указал, что при постановке земельного участка на кадастровый учет был составлен межевой план, в состав которого входит акт согласования границ земельного участка, полученный в соответствии с действующим законодательством, и находится он в кадастровой палате В регистрации мне было отказано (сообщение об отказе прилагается), но не по основаниям, которые изложил суд в решении от 18.12.2014, а потому, что из решения суда от 17.12.2010 не следует, что за мною признано право собственности на земельный участок общей площадью 574 кв.м. Что делать? Подать административный иск на Россреестр? Поскольку они были участниками суда 2010 года и снова доказывать им, что я имею право на площадь 569,1 кв.м , как установил суд , я вроде как больше не должен. Или опять подать иск об определении границ моего участка, но в таком случае, какую пошлину я должен буду заплатить (права собственности на 488 кв.м. меня не лишили)?. Только, пожалуйста, без анализа неправильных действий в прошлом.
17 ноября 2015, 20:36, вопрос №1043439, Татьяна, п. Томилино
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выделение земли в собственность
Согласно, ПОРЯДКА переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года № 313. (Копия №1 прилагается ), ПГК «Коломита» обратился в Администрацию Николаевского сельского поселения с запросом вх. №487 от 24 июня 2015 года о возможности завершения оформления земельного участка выделенного в собственность ПГК «Коломита» Решением 10 сессии 6 созыва от 29 ноября 2011 года (Копия №2,3 прилагается). На запрос кооператива Администрация Николаевского сельского поселения сообщила информацию исх. № 1517 от 25 июня 2015 года, что Решение 10 сессии 6 созыва Николаевского поселкового совета от 29 ноября 2011 года является действующим и дает право завершить оформление земельного участка (Копия №4 прилагается). Основываясь на информацию о возможности завершения оформления земельного участка, ПГК « Коломита» обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для поставки на кадастровый учет земельные участки переданные Решением 10 сессии 6 созыва Николаевского поселкового совета от 29 ноября 2011 года для оформления в собственность ПГК «Коломита». В результате чего были получены кадастровые паспорта № 90-02/2015-178288 от 24 июня 2015 года – участок, находящийся в аренде у ПГК «Коломита» и № 90-02/2015-242306 от 5 августа 2015 года – дополнительный участок (Копии №5,6,7 прилагаются). После подготовки необходимого пакета документов ПГК «Коломита» подал в Администрацию Николаевского сельского поселения заявления о завершении права по оформлению земельного участка ранее переданного Решением 10 сессии 6 созыва Николаевского поселкового совета от 29 ноября 2011 года вх. № 619, №620 от 10 августа 2015 года. (Копии №8,9 прилагаются). В свою очередь Администрация Николаевского сельского поселения исполняя ПОРЯДОК установленный Советом министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года № 313, направила Заместителю главы администрации Симферопольского района – Главному архитектору Симферопольского района Билыку А.В. обращение на осуществление проверки на предмет соответствия места расположения объекта объединённой укрупненной схеме размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым исх. № 2009 от 20 августа 2015 года (Копия №10,11 прилагается). В результате рассмотрения обращения Администрации Николаевского сельского поселения, Заместитель главы администрации Симферопольского района – Главный архитектор Симферопольского района Билык А.В. сообщил, что местоположение земельного участка не противоречит генеральному плану пгт. Николаевка исх. №10670/01-108 от 03 сентября 2015 года (Копия №12 прилагается). После завершения срока в 65 календарных дней, установленных ПО-РЯДКОМ переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым утвержденный Постановлением Совета министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года № 313, ПГК «Коломита» обратился в Администрацию Николаевского сельского поселения с запросом сообщить причину задержки по завершению оформления права собственности на земельный участок, ранее переданный ПГК «Коломита» вх. №1094 от 15 октября 2015 г. (Копия №13 прилагается). На, что Администрация Николаевского сельского поселения сообщила, что по результатам обращения ПГК «Коломита» Администрацией Николаевского сельского поселения был направлен в адрес прокуратуры Симферопольского района проект Постановления о передаче в частную собственность ПГК «Коломита» земельного участка для размещения и эксплуатации кооператива исх. №2477 от 01 октября 2015 года (Копия №14 прилагается). Из слов Главы администрации Николаевского сельского поселения все проекты постановлений направляются в прокуратуру Симферопольского района, так как Администрация Николаевского сельского поселения и прокуратура Симферопольского района заключили Соглашение о взаимодействии между сельским советом Николаевского сельского поселения Симферопольского района и прокуратурой Симферопольского района в правотворческой деятельности и обеспечения единства правового пространства Российской Федерации. Но, так как до настоящего времени ответ от прокуратуры Симферопольского района в адрес администрации не поступал, в связи с чем заявление ПГК «Коломита» будет рассмотрено на заседании Антикоррупционной комиссии администрации Николаевского сельского поселения, которое запланировано на 21 октября 2015 года исх. №2691 от 23 октября 2015 года. Заключение по проекту решения от прокуратуры Симферопольского района до заседания Антикоррупционной комиссии администрации Николаевского сельского поселения так и не поступило, несмотря на то, что вышли сроки, указанные в Соглашении. Прокуратура Симферопольского района должна проверять на соответствие федеральному законодательству проекты нормативных правовых актов, принятых к рассмотрению сельским советом и в десятидневный срок с момента поступления проекта нормативного правового акта в прокуратуру Симферопольского района информировать сельский совет о несоответствии положений проекта нормативно правового акта федеральному закону и (или) республиканскому законодательству или об отсутствии замечаний к проекту (Копия № 15 на 5 листах, прилагается). Заседание Антикоррупционной комиссии, которое состоялось 21 октября 2015 года, без заключения прокуратуры Симферопольского района принимает решение об отказе в передаче земельного участка расположенного в пгт. Николаевка, по ул. Окябрьской революции, 21 в собственность ПГК «Коломита» для размещения гаражей, исх. №2751 от 28 октября 2015 года (Копия №16, 17 прилагается). Несмотря на то, что Положение «О комиссии Николаевского сельского поселения по проведению антикоррупционной экспертизы» и Положения «О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов, постановлений и распоряжений Николаевского сельского поселения» утвержденные Решением 14 сессии 1 созыва Николаевского сельского совета от 25 февраля 2015 года № 111/15 (Копии №18 на 2 листах, №19 на 4 листах прилагаются) установлены следующие основные направления деятельности Комиссии такие как: Проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, внесенных на рассмотрение Совета, принятых Советом нормативных правовых актов, а также постановлений и распоряжений председателя - главы администрации поселения при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения на предмет выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции; То есть, согласно заключения о результатах заседания антикоррупционной комиссии Администрации Николаевского сельского поселения (Копия №17 прилагается), комиссия берет на себя полномочия представительного органа и полномочия главы муниципального образования, не выполняя прямую свою деятельность по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В результате рекомендации Антикоррупционной комиссии Администрации Николаевского сельского поселения Глава администрации Николаевского сельского поселения принимает Постановление № 29-с от 22 октября 2015 года «Об отказе в передаче земельных участков, расположенных в пгт. Николаевка ул. Октябрьской революции, 21 в собственность ПГК «Коломита» для размещения и расширения существующего гаражного кооператива» (Копия №20 прилагается). В отказе Администрация Николаевского сельского поселения ссылается на то, что на территории кооператива есть члены кооператива, которые имеют в собственности строения (гаражи) и соответственно имеют право на оформлением под своим строением землю на себя. И из-за этого отказывают кооперативу оформить земельный участок на кооператив. ПРОШУ Согласно выше изложенного оценить законность принятия Постановле-ния № 29-с от 22 октября 2015 года «Об отказе в передаче земельных участков, расположенных в пгт. Николаевка ул. Октябрьской революции, 21 в собственность ПГК «Коломита» для размещения и расширения существующего гаражного кооператива»; Проанализировать действия согласно законодательства Админи-страции Николаевского сельского поселения; Проанализировать действия согласно законодательства Антикоррупционной комиссии Администрации Николаевского сельского поселения; Проанализировать действия согласно законодательства прокуратуры Симферопольского района.
31 октября 2015, 10:12, вопрос №1025374, Руслан, г. Москва
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ в распоряжении средствами материнского капитала
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный ГУ – УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Я приобрела жилой дом с условием оплаты средствами материнского капитала. Присутствовать при заключении сделки я не имела возможности, поэтому оформила доверенность на представление меня и моих детей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам приобретения нами жилого дома. После государственной регистрации купли0-продажи моим представителем было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако получен отказ с такой формулировкой: "Нарушение норм ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006г., которые выразились в следующем: В преамбуле представленного договора купли-продажи прослеживается, что в сделке от имени покупателей выступает представитель покупателей, но по тексту, продавец всё передает покупателям и с условиями сделки согласны покупатели, а не представитель покупателей, который расписывается в договоре купли-продажи". Считаю этот отказ неправомерным, поскольку условия сделки с продавцом обговаривала сама, дом осматривала сама, мой представитель по доверенности лишь присутствовал в регистрационной палате и расписывался за меня в договоре и соответствующих заявлениях в РП. Действительно ли договор напечатан с юридической стороны не правильно. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С ОПЛАТОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. Город ….Российской Федерации. ...... две тысячи тринадцатого года. Мы, гр. ….., именуемая далее «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр……, действующая от имени гр. ……, гр. ……. гр…….., на основании доверенности, удостоверенной……, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛИ купили в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый в соответствии с условиями настоящего договора следующие объекты недвижимости: ……. 2.Указанный земельный участок принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на……. 3. Указанный жилой дом принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании……. 4.По соглашению сторон земельный участок и жилой дом проданы ПОКУПАТЕЛЯМ за......рублей, из них продажная стоимость земельного участка 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек и жилого дома ....... Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. 5. гр. ….. является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии … № …, выданным Государственным учреждением-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по…….. Земельный участок, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек, которые выплачены ПРОДАВЦУ полностью до подписания настоящего договора. Жилой дом, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ......., выделяемых по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии……. Оплата стоимости жилого дома в размере ..... рублей .... коп. за счет средств материнского (семейного) капитала будет произведена после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности, безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счет ПРОДАВЦА, …., №….., открытый в ….. в сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В соответствии со ст. 488, 489 ГК РФ, стороны договора установили, что приобретаемая недвижимость с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЯМ и до момента полной оплаты будет находится в залоге у ПРОДАВЦА. 7.ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЕЙ о том, что до заключения настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 8. На момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме никто не зарегистрирован и не проживает. 9. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил ПРОДАВЕЦ. 10. ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанную недвижимость после государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. 11. Стороны подтверждают, что им известно содержание статьи 556 ГК РФ о том, что передача недвижимости ПРОДАВЦОМ и принятие её ПОКУПАТЕЛЯМИ осуществляется по акту приема-передачи недвижимости. Однако в связи с тем, что обязательства сторон по передаче недвижимости, а также условия оплаты по договору купли-продажи оговорены до подписания настоящего договора, при этом взаимных претензий друг к другу стороны не имеют, акт приема-передачи недвижимости сторонами дополнительно заключаться не будет, а настоящий договор служит основанием для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. 12. Стороны ознакомлены с содержанием статей 131, 167, 209, 223, 288, 292, 450, 460, 549-558 Гражданского кодекса РФ, статьями 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса РФ. 13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора. 15. Договор вступает в силу с момента регистрации перехода права в Нефтекумском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. 16.Расходы по заключению настоящего договора и государственной регистрации перехода права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ. 17. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор. 18. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и по одному у сторон договора. ПОДПИСИ СТОРОН: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ______________________________________________________________________
01 марта 2014, 04:31, вопрос №383749, Галина,
6 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015