Отказ от собственности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от доли в приватизации? Если да. То как и где можно это сделать.И, ещё как можно доказать, что я не проживаю в данной квартире с 2009 года. Живём с мужем и детьми на съёмных квартирах, без договоров через ЖЭК. Является ли доказательством заявление с подписями соседей. Если да, то сколько человек должны подписать такое заявление? Спасибо!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Процедура отказа от права собственности на жилое помещение законодательством практически не предусмотрена. Вы можете продать, подарить, обменять принадлежащую вам долю в праве на жилое помещение. Для каких целей вам необходимо признание того, что вы проживаете в других жилых помещениях? В целях оспаривания начисления коммунальных услуг? В вашем случае факт отсутствия вас в жилом помещении не избавит от начисления коммуналки по большинству услуг, т.к. вы являетесь собственником. Доказательством подписи соседей являться могут, но будет ли это использовано — на усмотрение судьи в комплексе с другими доказательствами по делу.