Наложение ареста

здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы наложить арест на автомобиль если есть исполнительный лист на долг и бухгалтерия делает отчисле ния по нему

, Татьяна Тимербаева, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обычно арест могут наложить если имеется задолженность или большая сумма долга, а отчислений из заработной платы явно не достаточно для погашения долга.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не только могут. По закону, это обязанность судебных приставов. Удержания из зарплаты делаются, когда у должника нет ни денег, ни имущества. Если есть, в первую очередь, долг погашается из денежных средств должника и имущества.

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут.

Судебный
пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа,
содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в
течение срока, установленного для добровольного исполнения должником
содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество
должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила
очередности обращения взыскания на имущество должника (ч.1 ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Арест может применяться для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации (п.1 ч.3 ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве")