8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ареста

здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы наложить арест на автомобиль если есть исполнительный лист на долг и бухгалтерия делает отчисле ния по нему

05 июня 2015, 08:54, Татьяна Тимербаева, г. Казань
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Обычно арест могут наложить если имеется задолженность или большая сумма долга, а отчислений из заработной платы явно не достаточно для погашения долга.

05 июня 2015, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не только могут. По закону, это обязанность судебных приставов. Удержания из зарплаты делаются, когда у должника нет ни денег, ни имущества. Если есть, в первую очередь, долг погашается из денежных средств должника и имущества.

05 июня 2015, 09:57
0
0
0
0
Роман Плешивцев
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут.

Судебный
пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа,
содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в
течение срока, установленного для добровольного исполнения должником
содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество
должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила
очередности обращения взыскания на имущество должника (ч.1 ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Арест может применяться для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации (п.1 ч.3 ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве")

05 июня 2015, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав подделал подпись в акте о наложении ареста
Здравствуйте! Вопрос следующий. Судебным-приставом по розыску Петровым у меня был изъят автомобиль. Постановление на руки мне не дали, дали только акт о наложении ареста. Исполнительное производство ведет пристав Иванов. Им же подписано постановление о наложении ареста, которое я получила двумя неделями позже, придя на прием к приставу. И речь в нем идет исключительно об аресте (а не о запрете на пользование и тем более изъятии) Изъятие осуществлял пристав по розыску Петров. А теперь самое главное - акт составлен на месте от имени Иванова. Но Иванов даже не присутствовал на процедуре! Тем не менее, его подпись стоит и в акте о наложении ареста, и в акте осмотра автомобиля, Петров же заявлен как "иное лицо". Но все бумаги заполнены рукой Петрова! В том числе подпись Иванова. По моему мнение - это подделка подписи и должностной подлог. Права ли я? И еще вопрос такой - имел ли право Петров вообще производить действия с автомобилем, учитывая, что не он ведет дело? Имел ли он право принимать решение о наложении ограничений и изъятии, учитывая, что в постановление сказано только про арест. Если можно, то дайте пожалуйста в ответе ссылки на законы. Благодарю.
30 апреля, 15:38, вопрос №3035458, Юлия, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Наложение ареста на автомобиль, оформленного в автокредит
Оформили в банке автокредит. Платили ежемесячные платежи, решили погасить доссрочно оставшуюся сумму. Погасили. Банк выдал справку о полном доссрочном погашении. Через полгода банк подает иск в суд на взыскание той суммы, которую мы выплатили доссрочно и просит у суда меры обеспечения в виде наложения ареста на автомобиль. Суд выносит определение на наложение ареста на имущества.Далее судебный пристав оповещает нас о наложении ареста на автомобиль. Что нам делать? И можно ли сейчас пользоваться автомобилем?
01 апреля 2019, 15:00, вопрос №2312216, ольга григорьева, г. Новочебоксарск
3 ответа
Исполнительное производство
Должно ли в решении суда быть прописано наложение ареста?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должно ли в решении суда быть прописано о наложении ареста и конфинскации имущества. Ситуация такая: 27.02.2018г. я сам пошел к судебному приставу узнать о своих долгах. Пристав выдал мне копии документов: 1) Определение судьи от 11.01.2018г. в целях обеспечения иска наложить арест на все имущество должника на сумму 240 000 руб. 2) Исполнительный лист от 11.01.2018г. в целях обеспечения иска наложить арест на все имущество должника на сумму 240 000 руб. 3) Постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.02.2018г. на сумму 240000 руб. – оригинал. 4) Требование судебного пристава от 27.02.2018г. В 7-дневный срок предоставить автомобиль, для наложение ареста и его продажи с аукциона, либо оплатить полностью долг - оригинал. 15.02.2018г. Я получил по почте решение суда от 05.02.2018г. Суд решил взыскать с должника т.е. с меня задолженность по кредитному договору и госпошлину в пользу банка. Но, про арест имущества и сроки погашения долга ничего не прописано. В решение суда прописано что, я не отказываюсь оплачивать долг, 50% от З/П, при том что я оплатил более 100000 руб. банку, но в связи затруднительным положением просрочил, и не отказываюсь от долга. Отмечу, что до 27.02.2018г. никаких писем и уведомлений об аресте и т.д не получал. И как теперь понять наложен арест или нет, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
28 февраля 2018, 22:36, вопрос №1922728, Олеся Гайдаш, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Каковы нарушения в действиях следователя при составлении протокола наложения ареста на имущество?
Против меня возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ. По ходатайству следователя, суд вынес постановление от 08.09. 2017г. Цитирую дословно постановление суда: "В целях обеспечения исполнения приговора в части исполнения наказания в виде штрафа следователь (/////) ходатайствует о наложении ареста на принадлежащее мне имущество: автомобиль... Постановление в течении десяти суток может быть обжаловано..." 10.09.2017г следователь составляет протокол наложения ареста на имущество. Перед началом наложения ареста не разъяснив мне права предусмотренные ст. 58 УПК РФ; ст. 307 УК РФ; далее уже во время написания замечаний на протокол, следователь "вдруг" вспомнил, что не предупредил меня и об ответственности по ст. 312 УК РФ и зачитал ее мне. При этом в описании имущества следователь указал, дословно: " Примерная рыночная стоимость ...". Понятые, ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ, приглашены не были, лицензии на право оценки имущества у следователя нет, эксперт не привлекался. НА ТС визуально видно, что присутствуют следы повреждений, однако следователь их тоже не указал. Далее следователь внес изменение в протокол, а именно: "О применении технических средств был указан цифровой фотоаппарат, а следователь фиксировал на свой личный телефон. После моего вопроса : Где фотоаппарат?" следователь внес изменения. Все в рамках закона фиксировалось на принадлежавший мне диктофон. Не является ли арест имушества самоуправством, ведь постановление суда может быть обжаловано в течении десяти суток, то есть фактически не вступило в законную силу?
10 сентября 2017, 18:21, вопрос №1748116, Александр, г. Пермь
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Отмена обеспечительных мер в случае наложения ареста на земельный участок
Здравствуйте! Суд с застройщиком окончился расторжением ДДУ. При подаче искового заявления были наложены обеспечительные меры. Решение о расторжении вступило в силу, выдан исполнительный лист. Застройщик-должник написал заявление в суд об отмене обеспечительных мер в виде наложения ареста на земельный участок, на котором строится дом. Мотивирует тем, что приостановилась гос. регистрация ДДУ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли РОСРЕЕСТР прекращает регистрировать такие договоры в случае наложения ареста на земельный участок?? Вызывает удивление, что подобное заявление застройщик-должник написал только тогда, когда был выдан исп. лист. Наложение ареста же произведено полгода назад. Готовность дома 85%. Благодарим за помощь.
03 ноября 2015, 12:56, вопрос №1028419, Афтандил, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015