Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи

В 2005 году я официально расторгла брак с мужем,но пока проживаем совместно. В 2001 году бывший муж дал согласие на дарственную на нашего сына, оформленную у нотариуса. Дарителем являюсь я. Этим летом сын заканчивает ВУЗ,ему предлагают перспективную работу в другом городе,он хочет продать дом и переехать.Но бывший муж добровольно сниматься с регистрационного учета не желает,мотивируя это тем, что он пенсионер и хронический алкоголик,состоит на учете в наркодиспансере.У него есть еще двое сыновей от первого брака,которым он оставил квартиру. Мой сын готов оплачивать часть денег за съемное жилье. Может ли суд отказать в иске,и каким образом мой сын может воспользоваться своими законными правами?

21 Мая 2013, 08:49, вопрос №86200 Татьяна, г. Шахты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басин Аркадий Аронович
    Басин Аркадий Аронович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш бывший муж, в Вашем случае, если не доказано иное, является членом семьи Вашего сына:

    1. К членам семьи
    собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
    собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    его супруг, а также дети и
    родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
    и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    (ст. 31, «Жилищный кодекс
    Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


    Члены семьи собственника
    жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
    , если иное не установлено соглашением между собственником и
    членами его семьи.


    (ст. 31, «Жилищный кодекс
    Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


    Поэтому в суде, если Ваш сын подаст иск, будет идти речь о наличии/отсутствии семейных отношений сына и отца, и, как следствие, о наличии у отца права пользования помещением. Суд будет непростой и результат может быть не в Вашу пользу. 
    Но есть другой вариант,  более быстрый и более простой. Он основывается на следующей норме:

    Статья


    2. Переход права
    собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
    прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
    собственника, если иное не установлено законом.


    (ст. 292, «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    11.02.2013))


    Иными словами, если Ваш сын продаст дом вместе с прописанным в нем отцом, а новый собственник подаст иск о его выселении, то перспективность данного процесса будет намного выше. Новый собственник с очень высокой долей вероятности снимет Вашего бывшего мужа с регистрационного учета по суду в достаточно короткие сроки. Другое дело, что Вам придется сделать покупателю дома скидку при продаже, чтоб компенсировать время, силы и затраты понесенные им в связи с судом. Удачи.
     
    21 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats