Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи

В 2005 году я официально расторгла брак с мужем,но пока проживаем совместно. В 2001 году бывший муж дал согласие на дарственную на нашего сына, оформленную у нотариуса. Дарителем являюсь я. Этим летом сын заканчивает ВУЗ,ему предлагают перспективную работу в другом городе,он хочет продать дом и переехать.Но бывший муж добровольно сниматься с регистрационного учета не желает,мотивируя это тем, что он пенсионер и хронический алкоголик,состоит на учете в наркодиспансере.У него есть еще двое сыновей от первого брака,которым он оставил квартиру. Мой сын готов оплачивать часть денег за съемное жилье. Может ли суд отказать в иске,и каким образом мой сын может воспользоваться своими законными правами?

, Татьяна Сергиенко, г. Шахты
Аркадий Басин
Юридическая компания "Юридический центр Правовой мир", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш бывший муж, в Вашем случае, если не доказано иное, является членом семьи Вашего сына:

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))

Члены семьи собственника
жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))

Поэтому в суде, если Ваш сын подаст иск, будет идти речь о наличии/отсутствии семейных отношений сына и отца, и, как следствие, о наличии у отца права пользования помещением. Суд будет непростой и результат может быть не в Вашу пользу.
Но есть другой вариант,  более быстрый и более простой. Он основывается на следующей норме:

Статья

2. Переход права
собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.

(ст. 292, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
11.02.2013))

Иными словами, если Ваш сын продаст дом вместе с прописанным в нем отцом, а новый собственник подаст иск о его выселении, то перспективность данного процесса будет намного выше. Новый собственник с очень высокой долей вероятности снимет Вашего бывшего мужа с регистрационного учета по суду в достаточно короткие сроки. Другое дело, что Вам придется сделать покупателю дома скидку при продаже, чтоб компенсировать время, силы и затраты понесенные им в связи с судом. Удачи.