8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи

В 2005 году я официально расторгла брак с мужем,но пока проживаем совместно. В 2001 году бывший муж дал согласие на дарственную на нашего сына, оформленную у нотариуса. Дарителем являюсь я. Этим летом сын заканчивает ВУЗ,ему предлагают перспективную работу в другом городе,он хочет продать дом и переехать.Но бывший муж добровольно сниматься с регистрационного учета не желает,мотивируя это тем, что он пенсионер и хронический алкоголик,состоит на учете в наркодиспансере.У него есть еще двое сыновей от первого брака,которым он оставил квартиру. Мой сын готов оплачивать часть денег за съемное жилье. Может ли суд отказать в иске,и каким образом мой сын может воспользоваться своими законными правами?

18 мая 2013, 04:48, Татьяна Сергиенко, г. Шахты
Аркадий Басин
Аркадий Басин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш бывший муж, в Вашем случае, если не доказано иное, является членом семьи Вашего сына:

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


Члены семьи собственника
жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


Поэтому в суде, если Ваш сын подаст иск, будет идти речь о наличии/отсутствии семейных отношений сына и отца, и, как следствие, о наличии у отца права пользования помещением. Суд будет непростой и результат может быть не в Вашу пользу.
Но есть другой вариант, более быстрый и более простой. Он основывается на следующей норме:

Статья

2. Переход права
собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.

(ст. 292, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
11.02.2013))


Иными словами, если Ваш сын продаст дом вместе с прописанным в нем отцом, а новый собственник подаст иск о его выселении, то перспективность данного процесса будет намного выше. Новый собственник с очень высокой долей вероятности снимет Вашего бывшего мужа с регистрационного учета по суду в достаточно короткие сроки. Другое дело, что Вам придется сделать покупателю дома скидку при продаже, чтоб компенсировать время, силы и затраты понесенные им в связи с судом. Удачи.

21 мая 2013, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снятие бывшего члена семьи с регистрационного учета, если он отсутствует 12 лет
Добрый день! Как снять с регистрационного учета бывшего члена семьи,если он 12 лет не проживает в квартире,выехал добровольно,своих прав на квартиру не заявляет,не оплачивает коммунальные услуги,приобрел в собственность квартиру и проживает в ней и состоит официально в браке.Сниматься с рег.учета добровольно не желает.
21 января 2020, 01:49, вопрос №2654019, Некрасова Оксана Анатольевна, г. Братск
1 ответ
Миграционное право
Снятие с регистрационного учета не членов семьи собственника
Возможно ли рассмотрение иска о снятии с регистрационного учета не членов семьи собственника квартиры без участия собственника? Как долго ждать при этом решения суда. У лиц которых собственник хочет снять с регистрационного учета, имеется собственное жилье в том же городе.
01 апреля 2019, 16:36, вопрос №2312319, Галина Беллер, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Какой закон используется для снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи?
Пожалуйста подскажите если после выплаты пая право собственности неригистрировалость на кооперативную квартиру какой закон используется для снятия с регистрационого учета бывшего члена семьи. '
13 августа 2018, 07:30, вопрос №2076932, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи прописанного по рождению
О снятии с регистрационного учета. Помогите написать исковое в суд: Необходимо снять с регистрационного учета прописанную по рождению (в муниципальное жильё) сводную сестру. Нужно ли сначала судиться о потере родственных связей? А потом признать как "утратившую право пользования" и снять с регистрационного учета, или можно объединить в одном исковом? Как в исковом заявлении изложить факты: долго не проживает (свидетели - соседи по квартире), попыток вселения не было (ответ из полиции), связь не поддерживаем(как доказать?), не платит (оплаченные квитанции у меня), вещей нет (соседи свидетели), в 2011 судима по статье за наркотики, летом вышла замуж (фото в соц.сети), в октябре заболевание туберкулёзом: проходила лечение в больнице (есть справка из туб. диспансера, т.к. у нас дома делали дезинфекцию!) - возможно там известен адрес её фактического проживания. Какая ещё информация может быть полезна? И вообще есть ли судебная практика, на которую можно опереться? Заранее спасибо!
12 февраля 2014, 13:53, вопрос №368370, Irina, г. Санкт-Петербург
32 ответа
Все
Как снять с регистрационного учета бывшего члена семьи?
Как снять с регистрационного учета бывшего члена семьи ? (снять надо с регистрационного учета бывшего члена семьи который не является собственником квартиры)
03 мая 2013, 08:52, вопрос №77462, Иван Попов, г. Королев
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2013