8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи

В 2005 году я официально расторгла брак с мужем,но пока проживаем совместно. В 2001 году бывший муж дал согласие на дарственную на нашего сына, оформленную у нотариуса. Дарителем являюсь я. Этим летом сын заканчивает ВУЗ,ему предлагают перспективную работу в другом городе,он хочет продать дом и переехать.Но бывший муж добровольно сниматься с регистрационного учета не желает,мотивируя это тем, что он пенсионер и хронический алкоголик,состоит на учете в наркодиспансере.У него есть еще двое сыновей от первого брака,которым он оставил квартиру. Мой сын готов оплачивать часть денег за съемное жилье. Может ли суд отказать в иске,и каким образом мой сын может воспользоваться своими законными правами?

Показать полностью
, Татьяна Сергиенко, г. Шахты
Аркадий Басин
Аркадий Басин
Юридическая компания "Юридический центр Правовой мир", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш бывший муж, в Вашем случае, если не доказано иное, является членом семьи Вашего сына:

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


Члены семьи собственника
жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

(ст. 31, «Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012))


Поэтому в суде, если Ваш сын подаст иск, будет идти речь о наличии/отсутствии семейных отношений сына и отца, и, как следствие, о наличии у отца права пользования помещением. Суд будет непростой и результат может быть не в Вашу пользу. 
Но есть другой вариант,  более быстрый и более простой. Он основывается на следующей норме:

Статья

2. Переход права
собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для
прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.

(ст. 292, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
11.02.2013))


Иными словами, если Ваш сын продаст дом вместе с прописанным в нем отцом, а новый собственник подаст иск о его выселении, то перспективность данного процесса будет намного выше. Новый собственник с очень высокой долей вероятности снимет Вашего бывшего мужа с регистрационного учета по суду в достаточно короткие сроки. Другое дело, что Вам придется сделать покупателю дома скидку при продаже, чтоб компенсировать время, силы и затраты понесенные им в связи с судом. Удачи.
 
0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.05.2013