Не смог попасть на заседание

Добрый день, такой вопрос, разбирается дело по поводу возврата продавцу телефона, основания есть, но на заседание ответчик направил отзыв, в котором просил провести экспертизу. На следующее заседание я предоставил возражение, указав там, что обстоятельства, которые хочет выяснить ответчик не имеют значения для дела, поскольку не касаются оснований моего иска. Однако в процессе спора с ответчиком судья всё-же решил назначить экспертизу.

Мы сошлись с ответчиком во мнении, по поводу еще одного вопроса, который нужно задать эксперту. На следующее заседание (где нужно было согласовать вопросы) ответчик не явился и заседание было отложено, поскольку без него согласовать вопросы было невозможно.

На следующее заседание ответчик снова не явился, дает ли это (два случая неявки ответчика подряд при надлежащем уведомлении его о заседании) основание судье вынести решение в мою пользу?

Ситуация осложняется еще тем, что сам я тоже на последнее заседание попасть не смог, а потому оно было отложено, т.к. стороны не явились. Имеет ли это какое-то значение?

Если в следующем заседании ответчика не будет, судья вынесет решение? Или заседание так и будет откладываться бесконечное количество раз, пока ответчик не придет согласовать вопросы?

, Алексей, г. Красноярск

Гражданский процессуальный кодекс РФ в статье 167 дает судье право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.