8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не смог попасть на заседание

Добрый день, такой вопрос, разбирается дело по поводу возврата продавцу телефона, основания есть, но на заседание ответчик направил отзыв, в котором просил провести экспертизу. На следующее заседание я предоставил возражение, указав там, что обстоятельства, которые хочет выяснить ответчик не имеют значения для дела, поскольку не касаются оснований моего иска. Однако в процессе спора с ответчиком судья всё-же решил назначить экспертизу.

Мы сошлись с ответчиком во мнении, по поводу еще одного вопроса, который нужно задать эксперту. На следующее заседание (где нужно было согласовать вопросы) ответчик не явился и заседание было отложено, поскольку без него согласовать вопросы было невозможно.

На следующее заседание ответчик снова не явился, дает ли это (два случая неявки ответчика подряд при надлежащем уведомлении его о заседании) основание судье вынести решение в мою пользу?

Ситуация осложняется еще тем, что сам я тоже на последнее заседание попасть не смог, а потому оно было отложено, т.к. стороны не явились. Имеет ли это какое-то значение?

Если в следующем заседании ответчика не будет, судья вынесет решение? Или заседание так и будет откладываться бесконечное количество раз, пока ответчик не придет согласовать вопросы?

, Алексей, г. Красноярск
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Гражданский процессуальный кодекс РФ в статье 167 дает судье право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае суд законно отложил судебное разбирательство, что касается последующих заседаний, то во многом будет зависеть от того был ли ответчик уведомлен надлежащим образом о дате судебного разбирательства.

Ну думается, что скорее всего суд вынесет заочное решение и у ответчика будет возможность его отменить в течении 7 дней с момента получения им указанного решения.

Главное, чтобы Вы явились в следующее заседание, а то суд оставит заявление без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

А тот факт, что судья уже решил назначить экспертизу и не может этого сделать, т.к. нет возможности согласовать вопросы, никак не повлияет на возможность принятия им решения в случае неоднократной неявки ответчика при надлежащем его уведомлении?

Решить назначить экспертизу судья может только вынеся определение о назначение экспертизы, все остальное это намерение. Кроме того судья имеет полное право назначить экспертизу и без ответчика, поскольку окончательный список вопросов формирует все равно суд.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Племянница после 14- летия подала заявку на получение паспорта и оплатила госпошлину, но не смогла попасть в мфц и получить его
Племянница после 14- летия подала заявку на получение паспорта и оплатила госпошлину, но не смогла попасть в мфц и получить его. Прошел почти год. Будет ли штраф ? И как получить паспорт ?
, вопрос №3055724, гульмира, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как быть, если я не смогу присутствовать на суде?
Здравствуйте, меня зовут Денис у меня к Вам такой вопрос. Назначенно заседание на 24 июля 2019 года, но я не смогу на нём присутствовать так, как меня госпитализируют по состоянию здоровья. Суд пройдёт без моего присутствия и навернека не в мою пользу, смогу ли я потом как то оспорить решение суда? Дело в том что я подавал аппеляционную жалобу на решение районного суда по делу о просроченной задолжности по кредиту, районный суд передал дело в областной. Сейчас я не смогу там присутствовать так, как время заседания назначенно на 12:25, а меня госпитализируют в 12:00. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
, вопрос №2446848, Денис, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
По вине сотрудников аэропорта и авиакомпаний не смогла вылететь в Махачкалу и мне не вернули деньги
28.06.19 я должна была вылететь с аэропорта Внуково в город Махачкала, авиакомпанией победа. Приехав в аэропорт за полтора часа, простояв в очереди час , я попросила меня пропустить людей, подошла к регистратору и объяснила что регистрация заканчивается,чтоб приняли меня поскорее, на что люди которые уже стояли у регистрации начали возмущаться и регистратор сказала «не переживайте, всех успеем посадить в самолёт». Когда подошла моя очередь , два молодых человека начали громко возмущаться , как я поняла они тоже летели этим рейсом и требовали срочную регистрацию , на что девушка ответила « у нас пересменка!». В общем взяв наши паспорта она сказала что уже поздно , регистрация по плану закрыта... на наши требования сделать что нибудь , ведь вина не наша , а их сотрудников , нам помахали руками и показали на офис авиакомпании этажом выше . Мы побежали туда , там нам невозмутимо сказали что ничего не могут сделать, хотя до вылета оставалось ещё 50 минут ! Час мы просили нам помочь , собралось порядком 20 человек не успевших зарегестрироваться , повторяю , по вине сотрудников! С 6:00 до 13:00 я находилась в аэропорту . Получила огромный стресс и истерику. Проплакав час, я решила взять другой билет на ближайший рейс. Купила билет за 11885, авиакомпании ютеэр, в состоянии стресса и аффекта , я взяла билет Махачкала-Москва ... поняв это уже на регистрации, пошла на кассу с просьбой поменять мне рейс на Москва-Махачкала . Мне сказали что это будет стоить 7500, я согласилась и оплатила , в надежде улететь в ближайшее время . Прошла регистрацию благополучно , прошла контроль и осмотр , жду посадки ... начинается все самое худшее ... вылет должен был состояться в 10.15, а мы ждали посадку до 10:40.. сначала поменяли выход на посадку , мы значит Всей толпой пошли к другому выходу , простояли там минут 30-40. В итоге выходит мужчина и говорит что самолёт наш сломался !!!!! К сожалению .. но предоставили нам новый самолёт , он в разу меньше , так что , порядка 50 человек не смогут попасть на рейс ..... тут я снова начинаю нервничать , учитывая что на первый рейс я не попала по вине сотрудников , есть риск что я и сейчас не смогу попасть , переплатив большую для меня сумму... в общем где то составили списке , в приоритете , цитирую «пассажиры премиум класса и женщины с детьми»... для меня это было унизительно , ведь я взяла за 11885 +7500= 18500, всего лишь эконом класс)) пробив мой билет мне сказали что я не попала в список тех , кто улетит ... после того , как всех посадили на самолёт , тем кто не улетел , предложили пройти к стойке информации для выяснения вопроса - что нам делать ? Какие есть варианты ? Сможем ли вы сегодня вылететь ? На стойке информации нереальная очередь минимум из 50 возмущённых человек , все в ярости , и они тоже точно по такой же причине не попали на свой рейс, имея билет на руках ... в общем преложить ближайшие рейсы компания ютеэр не смогла , ничего не было.. они давали талоны на питание и просили ждать , неизвестно сколько ждать ... пока ничего свободного нет ... я решила сдать свой билет и вернуть деньги , тут мне тоже ждал сюрприз ! Возвращают мне изначальную сумму билета , то есть 11885, вместе 18500...... те 7500, которые я платила наличными на кассе для того чтобы мне поменяли дату , они не возвращаются !!!!!! Окей , я не против , но я поменяла чтоб улететь , и по факту я не улетела , да я поменяла , я оплатила , но я не улетела только потому , что у них в самолёте не нашлось для меня места !!!! Я в ярости требую дать мне акт об отказе выплаты этих 7500, мне отказ этот не дают , говорят что у них нет вообще таких бумажек ....это ужасно , я пережила ужасный стресс, получила головные боли , с 6:00 до 13:00 я добивалась справедливости , не ела , не пила , все до копейки отдала за эти билеты , и они отказываются мне их вернуть ! Я платила 7500 за трату нервов и времени , за получение стресса и за свои слёзы ! Поняв что от ютеэр я не добьюсь этих 7500, я вернулась в офис авиакомпании победа , с требованием вернуть мне деньги за билеты туда-обратно , в размере 10.000, так как я туда не попала по их вине и соотвественно обратно я не полечу ... на что мне отвечают что это невозможно , так как если я не полетела туда ( не важно что по их вине), мой билет в целом онулируется!!!! Я стояла просто в шоке от этой несправедливости и мошенничества ... акт об отказе , они мне тоже , естественно , не дали !!!! Я вынуждена была в 14:00 приехать обратно домой , потаскав весь день с собой багаж .... головные боли у меня не прекращались до следующего утра , я получила сильный стресс и была в состоянии истерики .. мне был нанесён моральный ущерб . Вопрос : как я могу добиться от этих двух авиакомпаний справедливости и вернуть свои деньги обратно ? Могу ли я потребовать возместить мне моральный ущерб и какие шансы , что мне не откажут снова ?
, вопрос №2417982, Сильвия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть предоплату за услуги, которыми я не смогу воспользоваться?
Доброе утро! Каким образом можно вернуть предоплату за услуги, которыми не воспрльзуюсь? Ситуация, объявление в инстаграм об обучении (курсы), мастер проводит 5ти дневные курсы и попросила внести предоплату, срочно, так как много желающих на курс, перечислила ей деньги через сбербанк онлайн, договор не составлялся, всё на словах, через мобильную связь, по семейным обстоятельствам ситуация изменилась и я не смогу попасть на курс.А она (мастер или препод) не хочет вовращать деньги мне обратно, хотя я за 12 дней оповестила её, что вот так получилось, как мне быть?Как вернуть деньги?
, вопрос №1721151, Ина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Занимала деньги, но во время не смогла отдать
заняла в долг у знакомой 50000 рублей под расписку. На год оттдать не смогла попала в больницу с серьёзной травмой. Месяц пролежала, потом период реабилитационный. Ещё 3 месяца. Срок отдачи прошёл. Я нигде не работаю. Перебиваюсь случайными заработками. Смогла ей перечислить на карточку 2000р ( чек есть). Потом по адресу её прописки почтой послала 4000р. Они вернулись обратно. Я не скрываюсь и не отказываюсь. На мои электронные письма она не отвечает. У неё 2 квартиры в Москве. Теперь она подала в суд. И что мне делать? Что меня ожидает?
, вопрос №74770, надежда исаева,
1 ответ