Как подтвердить проживание в ХМАО

Здравствуйте. Для назначения пенсии с учетом проживания в районе приравненого к крайнему северу в ГУ-УПФР в г.Сургуте просят предоставить справку с места жительства о регистрации в ХМАО по состоянию на 01.01.2002г. В период с ноября 2000г по сентябрь 2006г проживала в Сургуте с семьей (муж и дети) без регистрации ХМАО и не работала. Можно ли как то подтвердить факт проживания в г.Сургуте. Муж и дети тоже проживали без регистрации. Муж работал в Сургуте и дети учились в школе.

, Ирина, г. Сургут
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Есть положительная практика подтверждения подобного факта путем подачи в суд заявления «об установлении факта проживания на территории города ...» в порядке особого производства в соответствии с подразделом IV Гражданского процессуального кодекса РФ. Перед подачей такого заявления в суд необходимо собрать доказательственную базу, например, свидетельские показания, документы с места работы мужа, из школы, где обучались дети и пр.

С уважением, Анна.