Как будет делиться квартира?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть квартира, оформленная на моего отца, сейчас мы с мужем ее продаем и покупаем новую, плюс вкладываем материнский капитал, плюс берем часть в ипотеку. На что может претендовать мой муж при разводе? Я хочу, чтобы отец написал расписку, что дарит мне эти деньги на покупку квартиры, нотариально ее оформить, имеет ли она силу при разводе, в суде? Или что нужно сделать (кроме брачного контракта), чтобы эта сумма не делилась? т.к. это большая часть новой квартиры! И делится ли мат.капитал вложенный в квартиру? Доли детям выделяться не будут пока.

, Даша, г. Челябинск
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даша, в вашем случае приобретаемая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку приобретается в браке, к тому денежные средства дают не только ваши родители, но и супруг тоже участвует в приобретении квартиры.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы хотите обезопасить себя, лучше заключить брачный договор, в котором вы определите доли в праве на квартиру по договоренности, а не 50 на 50.

Даша
Клиент, г. Челябинск

Но ведь эти деньги будут иметь специальное целевое назначение, а не получены перечисленными в статье путями (от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения) т.е. деньги будут подарены мне на покупку квартиры, это не будет иметь значения?

Помимо ваших денег родителей, вы еще вносите материнский капитал и ипотеку, т.е. это деньги ваши и мужа, соответственно, ваш супруг тоже принимает участие в покупке квартиры и по закону будет иметь на нее равные с вами права. В случае, если вы будете делать ремонт на счет своих средств (ваши и мужа), то в суд в любом случае признает права мужа на квартиру. Как вариант, вы можете оформить квартиру на отца, а он потом оформит на вас дарственную. Но даже в этом случае муж сможет доказать, что он нес расходы на покупку и содержание квартиры. Лучший вариант это договор, либо жить вместе до глубокой старости )