8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть квартира, оформленная на моего отца, сейчас мы с мужем ее продаем и покупаем новую, плюс вкладываем материнский капитал, плюс берем часть в ипотеку. На что может претендовать мой муж при разводе? Я хочу, чтобы отец написал расписку, что дарит мне эти деньги на покупку квартиры, нотариально ее оформить, имеет ли она силу при разводе, в суде? Или что нужно сделать (кроме брачного контракта), чтобы эта сумма не делилась? т.к. это большая часть новой квартиры! И делится ли мат.капитал вложенный в квартиру? Доли детям выделяться не будут пока.

05 июня 2015, 06:33, Даша, г. Челябинск
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Даша, в вашем случае приобретаемая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку приобретается в браке, к тому денежные средства дают не только ваши родители, но и супруг тоже участвует в приобретении квартиры.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы хотите обезопасить себя, лучше заключить брачный договор, в котором вы определите доли в праве на квартиру по договоренности, а не 50 на 50.

05 июня 2015, 07:45
0
0
0
0
Даша
Даша
Клиент, г. Челябинск

Но ведь эти деньги будут иметь специальное целевое назначение, а не получены перечисленными в статье путями (от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения) т.е. деньги будут подарены мне на покупку квартиры, это не будет иметь значения?

05 июня 2015, 08:00

Помимо ваших денег родителей, вы еще вносите материнский капитал и ипотеку, т.е. это деньги ваши и мужа, соответственно, ваш супруг тоже принимает участие в покупке квартиры и по закону будет иметь на нее равные с вами права. В случае, если вы будете делать ремонт на счет своих средств (ваши и мужа), то в суд в любом случае признает права мужа на квартиру. Как вариант, вы можете оформить квартиру на отца, а он потом оформит на вас дарственную. Но даже в этом случае муж сможет доказать, что он нес расходы на покупку и содержание квартиры. Лучший вариант это договор, либо жить вместе до глубокой старости )

05 июня 2015, 08:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как будет делиться квартира, если была куплена куплена крестьянским фермерским хозяйством?
Здравствуйте! Как будет делится квартира, если она была куплена крестьянским фермерским хозяйством, глава умер несколько лет назад, а само хозяйство распалось более 10 лет назад. Сейчас квартира достанется дочери главы или будет делиться между членами крестьянского хозяйства? Спасибо за ответ.
07 апреля 2019, 04:05, вопрос №2319225, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственников?
Добрый день! Ситуация такая: Квартира 58,4 квм. При покупке квартира делилась между тремя собственниками(мать.отец.сын). Умирает мать (у нее еще по мимо сына 2 дочери наследницы), затем умирает отец (у него наследники только дочь и сын, который имеет собственность в этой же квартире), далее умирают обе дочери ( у них по двое детей, они не прописаны были в квартире, у одной сестры 12 и 7 лет детям, у другой 21 г и 17 лет). Как будет делится квартира по метрам? И возможно продать квартиру, если дети малолетние. И еще вопрос на квартире долги, будут ли они вычитаться так же из долей детей?
30 марта 2018, 10:56, вопрос №1951496, Алла, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как при расторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком?
Квартира была приобретена в браке по военной ипотеки, супругу служить 16 лет для погашения полного ипотеки вопрос: как при разторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком? Зарание спасибо!
03 июля 2016, 09:23, вопрос №1302962, Елена, г. Щелково
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира в ипотеке, если часть погашена материнским капиталом?
Здравствуйте! Подскажите как будет делиться квартира при такой ситуации, брали ипотеку на мужа 700 тысяч, мама моя давала 500 на карте из них я в кабинете кредитного инспектора отдала 300 наличкой продавцу, 200 остались на карте (на них покупали мебель и делали частично ремонт), платили мы несколько месяцев, потом оплатили материнским капиталом часть, сейчас платим только проценты пока. Как делится будем? Квартира сделана на двоих, но есть обязательство заверенное нотариусом, что после снятия обременения оформить квартиру в общую собственность на всех. Квартира по документам 1 миллион стоит, в договоре купли-продажи указано, что 300 наличкой и 700 в ипотеку, у нас трое детей (двое от него и старший от первого брака, все несовершеннолетние)
30 марта 2016, 13:32, вопрос №1201400, Юлия, г. Шахты
1 ответ
Право собственности
В случаи развода как будет делится квартира?
В случаи развода как будет делится квартира? Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок. 1. В случаи развода как будет делится квартира? 2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира? 3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.
14 апреля 2015, 06:32, вопрос №802310, Николай, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015