Застройщик строит отклоняясь от условий проектной деларации

Доброго времени суток! Приобрел строящуюся квартиру по 214-ФЗ, на руках ДДУ. При выборе квартиры основным показателем, что подтолкнуло меня к покупке являлось то, что у моего дома будет система газоснабжения, и большая высота потолков (2,95 м). Эти условия были прописаны в проектной декларации, которая была выложена на официальном сайте застройщика. Но впоследствии зайстройщик самовольно отказался от газа и уменьшил высоту потолков до 2,7 м, тем самым уменьшив свои затраты. При этом, застройщик внес изменения в проектной декларации, и выложил новую версию на сайте, не согласовав с участниками долевого строительства эти изменения. Кроме того, застройщик задержал сдачу квартиры на 3 месяца, и предлагает подписать доп.соглашение, где эти сроки меняются. В то же время застройщик высказал условие, что не передаст квартиру, пока я не подпишу доп. соглашение, где соглашаюсь на все изменения. Есть ли смысл подавать в суд на застройщика? (жилье очень нужно, снимаю квартиру, лишние затраты)

, Виталий, г. Новосибирск
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете обратиться в суд:

1. с иском о соразмерном уменьшении стоимости квартиры (п. 2 ст. 7 ФЗ-214);

2. с иском о расторжении договора в связи с существенными нарушениями договора Застройщиком (в этом случае Застройщик будет обязан вернуть всю сумму, уплаченную по ДДУ, и довольно приличную неустойку сверху).

Доп.соглашение ни в коем случае не подписывайте — это стандартная уловка Застройщиков, чтобы уйти от ответственности.