Свидания с бабушкой и с дедушкой умершего отца

Здравствуйте скажите пожалуйста после смерти мужа прошло 2месяца, за 4недели бабушка не раз не позвонила и не раз не пришла. Сейчас она претендует на свидание и подала в суд, всем сообщает что я мама не даю видится. Что нам дальше предпринять?

, Мария, г. Бугуруслан
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Ст. 67 ТК РФ предусмотрено право бабушек и дедушек, а также братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если дело будет рассматриваться в суде, то вы можете заключить мировое соглашение с бабушкой ребенка, в котором определить порядок и график общения ребенка с бабушкой.