Военнослужащие беременные женщины

Скажите распространяется ли тк в области защиты прав беременных женщин на женщин военнослужащих. Мне в части юрист сказал что меня это не касается я не гражданская, поэтому будучи а положение приходится заступать и в ночные дежурства и в выходные дни, не имея льгот и защиты как у всех беременных

, Ирина, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Статья 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит норму, устанавливающую, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вместе с тем изучение данного вопроса требует некоторого времени. Детальный ответ представлю позже.

В приведенной статье 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» нет отсылки к трудовому законодательству. Кроме того статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Таким образом, только в случае, если специальным законодательством, регулирующим вопросы статуса военнослужащих, предусмотрена отсылка к актам трудового законодательства, они подлежат применению в отношении военнослужащих.

Таким примером являются пол нормы о предоставлении женщинам военнослужащим отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.(ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, ст. 255 и 256 Трудового кодекса, ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

По Вашему вопросу следует исходить из норм Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Так, согласно пункту 19 статьи 11 Положения :

19. Беременные военнослужащие женского пола в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Таким образом, если в медицинском заключении будут изложены рекомендации, направленные на защиту Вашего здоровья, в том числе по исключению службы в ночное время, в выходные дни, с Вашего согласия Вы можете быть назначены на воинскую должность с более легкими условиями службы.