8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военнослужащие беременные женщины

Скажите распространяется ли тк в области защиты прав беременных женщин на женщин военнослужащих. Мне в части юрист сказал что меня это не касается я не гражданская, поэтому будучи а положение приходится заступать и в ночные дежурства и в выходные дни, не имея льгот и защиты как у всех беременных

, Ирина, г. Москва
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Статья 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит норму, устанавливающую, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вместе с тем изучение данного вопроса требует некоторого времени. Детальный ответ представлю позже.

0
0
0
0

В приведенной статье 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» нет отсылки к трудовому законодательству. Кроме того статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Таким образом, только в случае, если специальным законодательством, регулирующим вопросы статуса военнослужащих, предусмотрена отсылка к актам трудового законодательства, они подлежат применению в отношении военнослужащих.

Таким примером являются пол нормы о предоставлении женщинам военнослужащим отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.(ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, ст. 255 и 256 Трудового кодекса, ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

По Вашему вопросу следует исходить из норм Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Так, согласно пункту 19 статьи 11 Положения :

19. Беременные военнослужащие женского пола в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Таким образом, если в медицинском заключении будут изложены рекомендации, направленные на защиту Вашего здоровья, в том числе по исключению службы в ночное время, в выходные дни, с Вашего согласия Вы можете быть назначены на воинскую должность с более легкими условиями службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015