8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги в долг

Хочу у родителей взять крупную сумму денег в долг на приобретение жилья.Подскажите пожалуйста как правильно нотариально это заверить,как прописать выплаты и т.д.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Нотариальное удостоверение такого договора не требуется, оно может быть осуществлено в добровольном порядке.

Согласуйте также размер процентов по договору или укажите, что договор безпроцентный.

В договоре вы прописываете очередность платежей с той периодичностью, которую согласовали между собой (раз в месяц, в картал, два раза в месяц).

Лучше оформить график платежей в виде таблицы, в которой будут указана: дата очередного платежа, сумма очередного платежа и проценты выплачиваемые по договору.

При получении денег составьте расписку.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, Дмитрий.

Вам нужно заключить договор займа. Нотариально заверять не обязательно, закон это делать не обязывает в вашем случае. Выплаты вы прописываете так как договоритесь с родителями, то есть займодавцами, на ваше усмотрение.

1
0
1
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Договор можно заключить в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения. Желательно при этом прописать все данные сторон договора, а также не забыть указать дату и место его совершения, сроки исполнения обязательства. В подтверждение заключения договора займа необходимо выдать родителям расписку или иной документ, подтверждающий передачу Вам денег.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где мне теперь искать эти деньги, что списали с карты?
Здравствуйте.Имеются долги по кредитам,был суд,плачу по исполнительному листу. Банк списал все деньги с карты, не приставы,а именно банк в счёт долга.Но на эти деньги долг у приставов не уменьшился.Где мне теперь искать эти деньги,что списали с карты?Приставы ничем помочь не могут,а банк говорит,что в счёт долга,но долг на эту сумму не уменьшился.Как быть?
, вопрос №3015747, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
, вопрос №2977683, евгения, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
У меня забрали паспорт за то что я должна деньги, долг я практически вернула а документы не возвращают
Здравствуйте. У меня забрали паспорт за то что я должна деньги,долг я практически вернула а документы не возвращают. Как быть?
, вопрос №2909430, NINA, Шымкент
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долг банку был продан коллекторам, но списания продолжаются
Здравствуйте, был кредит банку, платил исправно, потом по семейным обстоятельствам платить не смог, банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Приставы списывали каждый месяц с зарплатной карты деньги, долг полностью погашен на сегодняшний день. Но некоторое время назад появились коллектора, оказывается год назад банк продал долг коллекторам, но приставы списывали с карты деньги и отправляли в банк (платежки у приставов взял, действительно перечисления шли в банк). Банк дал справку о состоянии моего счета, указанных платежей на мой счет не поступало. Также банк дал справку о том, что я им ничего не должен, и что год назад долг был продан коллекторам. Теперь коллекторы требуют оплатить долг, кстати, в полном объёме, не учитывая списанные приставами деньги, но этот вопрос меня не заботит, с коллекторами я знаю как себя вести. Получается, что приставы списывали деньги и отправляли в банк, которому я уже не был ничего должен. Вопрос к юристам - можно ли вернуть все те деньги, которые приставы списали уже после передачи долга коллекторам? Есть справка от банка о том, что с сентября 2018 года долг был продан. Есть платёжки от приставов по июль 2019, где видно, что деньги перечисляют в банк. Есть справка о состоянии лицевого счета, где видно, что денег на мой счет от приставов не поступало. Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №2446100, Иван, г. Омск
13 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, одолели коллекторы, хотя не брали деньги?
здравствуйте. суть такова, родная сестра брала деньги в мфо дала мой номер телефона, мне звонила девушка и задала один вопрос: знаете ли вы этого человека , я естественно сказал да , но был не в курсе что сестра берет деньги. и так на данный момент мы имеем такую ситуацию: сестра не платит деньги , долг растет, дело перешло к коллекторам, и теперь коллекторская служба мне бесконечно звонит, утверждает что я давал какую то рекомендацию и была запись разговора и что я должен им выплатить сумму долга, угрожают 159 ст, хотя я не имею никакого отношения к выдаче денег и тем более не являюсь поручителем.
, вопрос №1543738, алексанндр, г. Пенза
6 ответов