Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дом неприватизированный

Здравствуйте.

После смерти бабушки остался неприватизированный дом, прописанных нет. Сейчас там проживает внук умершей, так же на дом претендует его двоюродная сестра. Скажите, этот дом отойдет к государству, или его как-то можно оформить в собственность?

21 Мая 2013, 07:21, вопрос №86182 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.11.2017 мы ответили на 859 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если дом неприватизированный, то по наследованию прав ни у кого нет. Для начала выясните, кому и на каких основаниях выделялась земля под домом и было ли разрешение на строительство. А потом надо реально подумать, кто пользовался домом и на протяжении скольких лет, т.к. по ГК РФ есть возможность приобрести недвижимость в собственность по приобретательской давности (15 лет) через суд (ст.234 ГК РФ).

    21 Мая 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats