8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работницы, имеющей ребенка до 3-х лет

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: я была устроена на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). Получилось так, что я тоже ушла в декрет, не выходя-сразу во второй. Сейчас моим детям 2г7м и 1г1м.

На предприятии по занимаемой мной должности проходят некие изменения. Должность "техник по учету" переименовывают в "техник". Мне позвонили и сказали, что с завтрашнего дня я уволена, т.к. у меня договор- на время отсутствия основного работника (который тоже еще в декрете).

Я пошла к юристам нашей организации и меня пока оставили до достижения ребенком полутора лет. Потом сказали уволят-просто не примут заявление "по уходу за ребенком до 3-х лет".

Правомерны ли их действия?

Спасибо.

Показать полностью
, Лариса, г. Ревда
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Лариса, добрый день,

согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Вас могут уволить только в том случае, если основной работник, на место которого Вы были приняты, выйдет на работу. До его выхода работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор. Но если основной работник выходит, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в день его выхода, независимо от того, что Вашим детям нет 1,5 и 3 лет.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ревда

Уточните пожалуйста, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я продлить отпуск до трех лет (уже через несколько месяцев нам будет полтора. Основной работник еще год точно не выходит.)? Работники ОК сказали, что заявление мое не примут.

да, можете. В данном случае работодатель и работники отдела кадров не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска до 3-х лет, потому что всякий работник, если трудовой договор с ним не расторгнут, при наличии ребенка до 3-х лет вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015