8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работницы, имеющей ребенка до 3-х лет

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: я была устроена на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). Получилось так, что я тоже ушла в декрет, не выходя-сразу во второй. Сейчас моим детям 2г7м и 1г1м.

На предприятии по занимаемой мной должности проходят некие изменения. Должность "техник по учету" переименовывают в "техник". Мне позвонили и сказали, что с завтрашнего дня я уволена, т.к. у меня договор- на время отсутствия основного работника (который тоже еще в декрете).

Я пошла к юристам нашей организации и меня пока оставили до достижения ребенком полутора лет. Потом сказали уволят-просто не примут заявление "по уходу за ребенком до 3-х лет".

Правомерны ли их действия?

Спасибо.

, Лариса, г. Ревда
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Лариса, добрый день,

согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, Вас могут уволить только в том случае, если основной работник, на место которого Вы были приняты, выйдет на работу. До его выхода работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор. Но если основной работник выходит, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в день его выхода, независимо от того, что Вашим детям нет 1,5 и 3 лет.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ревда

Уточните пожалуйста, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я продлить отпуск до трех лет (уже через несколько месяцев нам будет полтора. Основной работник еще год точно не выходит.)? Работники ОК сказали, что заявление мое не примут.

да, можете. В данном случае работодатель и работники отдела кадров не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска до 3-х лет, потому что всякий работник, если трудовой договор с ним не расторгнут, при наличии ребенка до 3-х лет вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я по достижении ребенком 3-х лет просить компенсацию по мат капиталу?
Здравствуйте.В 2017 году я родила втрого ребенка,получила мат.капитал.В этом же году на свои средства я приобрела участок с домом,это имущество полностью оформлено в собственность на 2 ребенка,т.к. первый ребенок умер.Могу ли я по достижении ребенка 3-х лет просить компенсацию по мат.капиталу?На горячей линии пфр сказали,что врядли, потому что дом мы не строили,а приобрели уже готовый и что собственность должна быть оформлена на нас обеих.Так ли это?
, вопрос №2622235, олеся, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне говорят, что если я выйду сейчас как учитель надомного, то по достижении ребенком 3-х лет я не смогу претендовать на часы как учитель биолог
Здравствуйте. Я учитель биологии в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года. Со 2 сетября 2019 г хотела выйти на неполное рабочее время на 4 часа надомного обучения (биологич, география, химия). На мое место взят биолог по договору на время моего декрета. Мне говорят, что если я выйду сейчас как учитель надомного, то по достижении ребенком 3-х лет я не смогу претендовать на часы как учитель биолог. То есть она занимает мое место, а я выйдя из декрета остаюсь учителем надомного. Так ли это?
, вопрос №2410521, Надежда, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Алименты
Алименты на содержание супруги до исполнения ребенком 3-х лет при выходе на работу раньше истечения 3-х лет
здравствуйте. я нахожусь в декрете до 3-х лет. получаю алименты на себя (алименты на содержание супруги) до исполнения ребенком трех лет. если я выйду на работу раньше, до исполнения ребенком 3-х лет, алименты прекратят выплачивать? как об этом узнают приставы? о том, что я вышла на работу?
, вопрос №1439398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Каков порядок выхода из декрета до достижения ребенком 3-х лет?
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и 0,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года)только на 0,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой до достижения ребенком 3-х лет или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?
, вопрос №1041124, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.
, вопрос №713242, Роман, г. Уварово
2 ответа