8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление на несовершеннолетнего

Сыну 17 лет, через 2 месяца получает права. Хотим купить ему машину сейчас, но возможно ли оформление страховки и регистрации в ГИБДД несовершеннолетнему? И какой перечень документов необходим.

05 июня 2015, 04:19, Иван, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Также, от имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности: законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (ТС оформляется в собственность за несовершеннолетним в его присутствии и в присутствии родителей (усыновителей, опекунов) при наличии свидетельства о рождении и соответственно общегражданского паспорта представителей.

Однако, в ближайшее время хотят законодательно запретить несовершеннолетним владеть автомобилем, потому что таким образом их родители, который в основном фактически управляют этим ТС, уклоняются от штрафов, приходящих с камер видео-фиксаций.

05 июня 2015, 12:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Должны ли присутствовать родители при оформлении несовершеннолетнему шенгенской визы?
При оформлении Шенгенской визы несовершеннолетнему гражданину РФ должны ли присутствовать родители? Нужно ли что-то от них?
01 июня 2019, 10:31, вопрос №2380640, Иван, пгт. Пяозерский
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Для оформления несовершеннолетнего в качестве соучредителя ООО необходимо согласие обоих родителей?
Для офомления несовершеннолетнего(17 лет) в качестве соучредителя ООО необходимо согласие обоих родителей?
05 апреля 2016, 19:12, вопрос №1209369, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Правомерно ли оформление долей квартиры на несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Моя мама около 8-9 лет назад покупала квартиру по программе "Квартиры для многодетных семей". Выплачивала она сумму гораздо меньше, чем стоимость квартиры. Также она сказала мне и моей сестре, что мы являемся долевыми собственниками, потому что данная программа была с обязательным условием "оформить доли на детей". Сейчас же, когда я и моя сестра совершеннолетние, моя мать говорит, что она не оформила доли, а только писала от нас несовершеннолетних заявление на оформление доли, а собственником является одна она. И также говорит, что имеет право и не дать нам эти доли. Подскажи, пожалуйста, реально ли вообще такое? Как она могла оформить доли на несовершеннолетних детей? И могла ли она каким-то образом "недооформить" наши доли, когда мы были несовершеннолетними?
22 сентября 2015, 23:21, вопрос №983877, Мария, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?
Добрый день! Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально. На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер). После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки. Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется? Заранее благодарен.
14 июня 2015, 13:22, вопрос №870881, Алексей, г. Самара
4 ответа
Право собственности
Оформление автомобиля по наследству
Здравствуйте. После смерти отца в составе наследства помимо объектов недвижимости есть автомобиль, скоро истекает срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотел бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть ещё наследники, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Нотариус, ведущий дело о наследстве сказал, что в отличии от объектов недвижимости, автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Большинство наследников находятся в разных оородах и собрать всех вместе не так просто, поэтому меня интересует следующее: 1. После получения свидетельства о праве на наследство с ним нужно в ГИБДД обращаться? 2. Какие документы понадобятся при оформлении кроме свидетельства? 3. Повлияет ли то, что среди наследников есть несовершеннолетний ребёнок на процедуру оформления? Если да, то как именно? 4. Нотариус упомянул, что с момента выдачи свидетельства о праве на наследство у нас будет только 5 дней для оформления авто, это действительно так? Заранее спасибо за ответ.
26 апреля 2015, 20:39, вопрос №819471, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015