Форум на личном сайте врача

Добрый день!

Я работаю в системе частной медицины. Создал свой личный сайт, где размещаю свои статьи по вопросам онкологии. Статьи адресованы широкому кругу читателей (о новых методах диагностики, лечения и т.д.).

На сайте указана моя почта - люди пишут, спрашивают. Решил добавить на сайт форум, где я мог бы отвечать на вопросы людей. Однако интересуют правовые моменты организации такого форума.

Можно ли такой форум с ответами на вопросы посетителей сайта вести на личном сайте? Не будет ли это приравнено к оказанию медицинских услуг (мед. услуги может оказывать только организация, так как лицензию на мед услуги выдают только юр. лицам, а не врачам).

Если же такой форум - вопрос-ответ можно вести на личном сайте, то есть ли какие-то ограничения (может быть нельзя рекомендовать людям препараты и т.д.)? И большая просьба - пришлите ссылки по этим моментам на юридические нормативные акты.

Действительно очень много вопросов поступает, вижу что могу помочь советом, но не хотелось бы выходить за рамки правового поля.

И то что сейчас я отвечаю людям на медицинские вопросы по электронно почте, указанной на сайте - это не нарушает законодательство или нет?

, Артем, г. Москва
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Не переживайте. Пока Вы не являетесь СМИ, то вполне можете руководствоваться Конституцией РФ: ст. 29 п. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную; п.1 Каждому гарантируемся свобода мысли и слова. Кроме того: ст.34 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Единственное, разместите на сайте свои заслуги, дипломы подтверждающие образование (медицинское или иное). Укажите, если Вы не медик, все ответы и советы носят сугубо Ваше субъективное мнение