8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форум на личном сайте врача

Добрый день!

Я работаю в системе частной медицины. Создал свой личный сайт, где размещаю свои статьи по вопросам онкологии. Статьи адресованы широкому кругу читателей (о новых методах диагностики, лечения и т.д.).

На сайте указана моя почта - люди пишут, спрашивают. Решил добавить на сайт форум, где я мог бы отвечать на вопросы людей. Однако интересуют правовые моменты организации такого форума.

Можно ли такой форум с ответами на вопросы посетителей сайта вести на личном сайте? Не будет ли это приравнено к оказанию медицинских услуг (мед. услуги может оказывать только организация, так как лицензию на мед услуги выдают только юр. лицам, а не врачам).

Если же такой форум - вопрос-ответ можно вести на личном сайте, то есть ли какие-то ограничения (может быть нельзя рекомендовать людям препараты и т.д.)? И большая просьба - пришлите ссылки по этим моментам на юридические нормативные акты.

Действительно очень много вопросов поступает, вижу что могу помочь советом, но не хотелось бы выходить за рамки правового поля.

И то что сейчас я отвечаю людям на медицинские вопросы по электронно почте, указанной на сайте - это не нарушает законодательство или нет?

, Артем, г. Москва
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! Не переживайте. Пока Вы не являетесь СМИ, то вполне можете руководствоваться Конституцией РФ: ст. 29 п. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную; п.1 Каждому гарантируемся свобода мысли и слова. Кроме того: ст.34 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Единственное, разместите на сайте свои заслуги, дипломы подтверждающие образование (медицинское или иное). Укажите, если Вы не медик, все ответы и советы носят сугубо Ваше субъективное мнение

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Возможно ли использование данного произведения, например, для публикации его в открытом доступе на личном сайте?
При публикации литературного произведения был заключен лицензионный договор с издательством с предоставлением издательству НЕисключительной лицензии. Возможно ли использование данного произведения, например, для публикации его в открытом доступе на личном сайте?
, вопрос №2936543, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как оформить платежи за услуги, оказываемые на личном сайте?
Здравствуйте, я ИТ-специалист и на личном сайте предоставляю услуги по программированию, доступны они по месячной подписке. Оплату подписки пользователи осуществляют через электронный кошелек Яндекс.Деньги, доход в месяц выходит всего около 2000 рублей. Как лучше оформить такие платежи? И нужно ли сообщать налоговой о таком доходе?
, вопрос №2073598, Алексей, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
Какую ответственность несет владелец сайта за личные сообщения пользователей?
У меня есть сайт на подобии форума. Тематика сайта - знакомства по интересам. Люди знакомятся, обмениваются идеями, предложениями. Вопрос: если они в личных сообщениях будут обсуждать что-то противозаконное, несу ли я за это ответственность и если да то какую? При условии что у меня есть доступ к личным сообщениям пользователей.
, вопрос №1906271, Денис, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Может ли ИП продавать товары из дома по интернету без личного сайта?
Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как ИП, продавать детские товары через соц. сети, блоги, вконтакте, пока нет средств на собственный сайт, и нет средств снимать помещения для склада, магазина и пункта выдачи заказов, могу ли я просто распространяя информацию о своих товарах в соц. сетях, авито, блогах и форумах и просто договариваясь с людьми продавать товары? могу ли я хранить их дома? и обязательно ли использовать ККТ?
, вопрос №1780483, Вера, г. Москва
1 ответ
Административное право
Моей личной печатью врача пользуется другой человек, куда обратиться?
Я работаю ветеринарным врачом .У меня была украдена моя личная врачебная печать Ее использует человек без ветеринарного образования . Заверяет ей ветеринарные справки и отметки о прививках . Как мне ее вернуть ? куда обратиться ?
, вопрос №1121810, Елена, г. Омск
1 ответ