Раздел имущества по решению суда

Здравствуйте! Три года назад развелась с мужем, разводились через суд. Я отказалась от своей доли в двухкомнатной квартире, которая находится в ипотеке, где я - созаемщик. Есть решение суда, что моя доля отходит к мужу. Он хотел переоформить на себя квартиру, но банк ему отказал. Надо сначала погасить ипотеку и только тогда переоформлять на себя квартиру. Вот уже три года я плачу налог на свою долю. Три года уже живу в другом регионе. Обязана ли я и дальше платить налог на квартиру, которая по решению суда мне не принадлежит? Муж не торопится гасить ипотеку, хотя там осталось совсем чуть чуть. Он сказал, что его все устраивает. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Приведите, пожалуйста, точную формулировку резолютивной части решения суда. Если в решении суда есть фраза «прекратить право долевой собственности Ивановой по такому-то адресу», вы можете обратиться в Управление Росреестра с решением суда (2 копии из дела), написав заявление о прекращении вашего права собственности. Чтобы право было зарегистрировано за мужем, он должен обратиться в Росреестр с заявлением. Привлекался ли банк в качестве третьего лица по делу?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

"Суд определил: у ответчика (у меня) прекращаются права и обязанности по кредитному договору № 0000. права и обязанности ответчика по кредитному договору № 0000 переходят на истца. Представители Сбербанка извещены надлежаще, заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствие." Вот что написано в решении суда. Бывший муж никуда не хочет идти, его устраивает то, что я плачу налоги. И платить за мою долю он отказывается.

Это только по кредитному договору, а что про право собственности сказано?