Улучшение жилищьных условий

Здравствуйте! Я проживаю в САНКТ-Петербурге в муниципальной квартире без договора , не приватизированной с 2003 года зарегистрирован и по сей день . В кв 54м2 общей жилой площади , 33м2 жилой две комнаты . Постоянно проживают 2 семьи . Я, жена и дочь(трех лет) в комнате 10м2 , мать ее муж ( отчим ) и сестра(16 лет) в комнате 18м2.

Жена сидит с ребенком не работает , у меня неофициальный заработок . Подходит ли моя ситуация под государственную программу по улучшению жилищьных условий ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одним из оснований постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействииСанкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» необходимо, чтобы на каждого приходилось менее учетной нормы, она у Вас составляет 54/6=9, поэтому по нормам кв.метров у Вас площади хватает.На учет нуждающихся Вас не поставят.
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.