8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход с пенсии на пенсию мужа

умер муж 1956 г р не был пенсионером страховых взносов достаточно за 40 лет стажа как можно перейти на его пенсию

04 июня 2015, 21:53, галина, г. Москва
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист,

Здравствуйте, Галина! Переоформить пенсию умершего на другого человека нельзя, однако, в данном случае может быть назначена пенсия по потере кормильца. Для ее оформления Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

С уважением, Анна.

05 июня 2015, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вы не можете перейти на пенсию Вашего мужа.

05 июня 2015, 08:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В пенсионном отказали на переход на пенсию мужа, сказав, что мне надо ждать когда мне исполнится 60 лет, чтобы перейти на его пенсию, так как я вышла на пенсию раньше пенсионного возраста
Здравствуйте. Вопрос. В январе 2021 года умер муж. Хотела перейти на пенсию мужа, так как сама являюсь пенсионеркой, вышла на пенсию три года назад, до повышения пенсионного возраста. В пенсионном отказали на переход на пенсию мужа, сказав, что мне надо ждать когда мне исполнится 60 лет, чтобы перейти на его пенсию, так как я вышла на пенсию раньше пенсионного возраста. Правомерен ли их отказ?
06 мая, 17:45, вопрос №3037130, Рушания, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
О том, что я могла перейти на пенсию покойного мужа, узнала только недавно, случайно и сразу написала
Здравствуйе! Мне сегодня пересчитали пенсию и теперь я буду получать пенсию мужа,скончавшегося 28.05.2019,она будет на несколько тысяч больше моей. Подскажите,пожалуйста,как мне получить неполученные мною деньги от ПФР за год и несколько месяцев? О том,что я могла перейти на пенсию покойного мужа,узнала только недавно,случайно и сразу написала заявление о переходе,а ПФР должен был меня уведомить о том,что я могу перейти на пенсию покойного мужа, если она будет больше,но никто не уведомлял и никаких писем из ПФР за этот год с небольшим,который прошёл после смерти мужа,не поступало,потому что им это не выгодно! Я позвонила в ПФР,там ответили, что ничего не дадут,мне теперь только через суд можно их получить или есть ещё какие-либо способы?
23 июля 2020, 15:43, вопрос №2827810, Роман, г. Тамбов
2 ответа
Пенсии и пособия
Переход с пенсии мужа на пенсию по старости при достижении 80 лет
Добрый день! Сестра перешла на пенсию мужа после его смерти в 2014г. В сентябре 2018г ей исполнилось 80 лет. Базовый размер страховой пенсии ей не увеличили, размер пенсии не изменился .Написала заявление о переходе на пенсию по старости, т.к в этом случае по нашим расчетам пенсия должна быть больше(ее пенсия по старости до перехода+компенсации+увеличение базовый части в 80лет). ПФ ответил: - пенсия по старости пересчитала по баллам и ее размер стал меньше, чем она получала до перехода на пенсию мужа. - в настоящий момент пенсия мужа больше чем пенсия по старости + увеличение базовой части по наступлению 80 лет. Наш вопрос: имел ли право ПФ пересчитывать пенсию по старости по баллам, что вызвало ее уменьшение?
16 ноября 2018, 06:48, вопрос №2168893, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли индексация при переходе на пенсию умершего мужа?
УМЕР МУЖ.ЖЕНЕ НА ПЕНСИЮ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ.ПЕНСИЯ МУЖА ЗА ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬСЯ ИЛИ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ? И ВРЕМЯ ПЕРЕХОДА НА ПЕНСИЮ МУЖА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ /ЖИВУ НА УКРАИНЕ
04 октября 2017, 18:14, вопрос №1770454, НАТАЛЬЯ, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2015