Предприниматель взял предоплату и исчез

я заказала изготовление мебели у предпринимателя внесла предоплату 78 000 рублей, в установленный срок заказ не был выполнен и предприниматель исчез из города. Что делать?

, НАТАЛЬЯ, г. Когалым
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо направить претензию о возврате уплаченной за товар суммы, подождать 10 дней и обращаться в районный суд по месту жительства.

Николай Ширяев
Юрист

Наталья, Если исчез (место его нахождения не известно, связи с ним нет), то предлагаю написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Возможно подобные у него факту уже есть. Поэтому могут и уголовное дело возбудить. Полиция его быстрее найдет, чем Вы. Если вынесут постановление об отказе, то хоть вызовут. опросят, он скажет, что с Вами рассчитается, обманывать Вас не собирался. После возможно свяжется с Вами, чтобы урегулировать спор, тогда и передайте ему претензию, копию оставьте себе, где ему надо будет поставить дату получения претензии, роспись и расшифровку. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд.

Надеюсь был полезен

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Когалым

милиция его не нашла для опроса, какой смысл подавать заявление в суд, кто там его искать будет?

если не нашла сейчас. найдет позже… решение по материалу проверки принимать надо. Принять его будет невозможно без объяснения мошенника.

Чтобы подать иск в суд, нужно знать полностью данные подозреваемого, которые и указываются в иске. Вместе с тем, до по дачи иска в суд, Вам необходимо соблюсти претензионный порядок, а именно обратиться с претензией. В случае отсутствия ответа, либо отказа, Вы обращаетесь с иском в суд