Как вернуть найденный после угона автомобиль?

05.02.2015 г.со двора моего дома был угнан мой автомобиль. После долгих поисков, рассматривая продаваемые через интернет авто, в апреле 2015 года, я обнаружил свой автомобиль и, после долгих звонков, продавец на 6-ой раз после переговоров с частными детективами вышел на показ этого авто. Вызванная на показ группа захвата ОВД ЮЗАО Москвы, 19 мая 2015 г. задержали продавца, и автомобиль был доставлен в ОВД.

ВИН код перебитый, поэтому ждем 2 недели экспертизу. Подскажите пожалуйста, какой порядок рассмотрения данного уголовного дела и что мне делать?

СПАСИБО! С Уважением, Ветеран Труда и Байкало-Амурской магистрали, пенсионер Абдулаев Магомед.

, Магомед, г. Москва
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Во-первых экспертиза установит вин код, если же этот автомобиль действительно принадлежит вам- он будет являться вещественным доказательством по уголовному делу.

Во -вторых скорее всего ранее чем суд вынесет приговор по данному делу вы автомобиль не получите.

Ну и наконец если будут проблемы со снятием и постановкой на учет автомобиля, на руках у Вас должна иметься заверенная копия приговора суда.

С уважением, Анвар Мирасов.

Магомед
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Анвар. Очень обидно, когда наши органы работают медленно и неохотно. Дело было приостановленно, но я нашел свою машину. Оплатить Ваши услуги не проблемма , оплачу хорошо , как только решится мой вопрос.В машине мои вещественные доказательства и много других опознавательных вещей. Я хочу найти главного виновника угона, кто бы не был. Я намерен обратиться в прокуратуру и в прессу, посмотрим, что получится. Я очень много выстрадал за эти 4 месяца. Анвар, если в Ваших силах помочь ускорить процесс, потому, что у меня не осталось веры в МВД, помогите! За мной дело не станет. Спасибо!

Магомед здравствуйте, Я могу Вам помочь в Вашей вопросе., Подскажите на основании чего ваше дело приостановили? Вы мне можете скинуть все имеющиеся прямо сюда,

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вернуть автомобиль и узаконить право владения возможно и до суда, после экспертизы, это не проблема. Что бы Вам помочь, необходимо больше информации. Можете обращаться в чат для более предметного разговора.

Магомед, Вы все правильно сделали! Забрали бы силой, потом возникли бы трудности с ее узакониванием, так как ВИН перебит, тогда бы сотрудники полиции изъяли ее у Вас. 15 суток это еще маленький срок. Уголовное дело скорее всего приостановлено не за сроком давности, а по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, так как лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Сейчас важно дождаться заключения экспертов, и дальнейшие действия предпринимать уже на основании заключения. После получения заключения, если следователь сам не примет решения о возврате, необходимо будет подать ходатайство о возвращении вещественных доказательств законному владельцу. Если и в этом случае следователь откажет, тогда нужно будет обжаловать его действия в прокуратуре и суде. Уже после получения автомобиля, нужно будет обратиться в МРЭО с заявлением о внесении записи в ПТС об измененном ВИНе (в зависимости от заключения экспертов). Это в общих чертах.

В своем допросе Вы указывали на отличительные признаки авто и вещественное доказательствово, о котором Вы говорили? Какие отношения со следователем, идет на встречу?

Магомед
Клиент, г. Москва

Да, следователь знает в основном необходимые приметы у моей машины, встречи со следователем состоялись только по моей инициативе.Она говорит , что вы молодец, что сами нашли машину, но будем ждать экспертизу. С Уважением Магомед.