Как проверить есть ли обременение у оборудования?

Добрый вечер, планируем покупать (юридическое лицо) полиграфическое оборудование (тигельный пресс, дата изготовления 2007 год) у типографии. Как проверить, не заложено ли это оборудование (если вообще его можно заложить), есть ли какое-то обременение имущества? Есть ли какие-то риски, что мы в будущем узнаем, что это оборудование принадлежит другой компании или человеку. Паспорт на оборудование есть. Договор, спецификацию и счет получили. Наши специалисты проверили техническое состояние оборудование, там вопросов нет. Предлагаемый продавцом проект договора и спецификация прикреплены к письму.

  • Договор
    .doc
, Александр, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр, такой информации вы нигде не получите, так не существует единой базы по данному виду товара. Необходимо, что данное условие было прописано в договоре, что оборудование не заложено, обременения отсутствует, в вашем договоре такого условия нет. Рекомендую, что бы данное условие было включено. Вы можете направить продавцу протокол разногласий, где вправе предложить дополнить договор данным условием. Таким образом, в случае, если имущество заложено, вы вправе будете предъявить продавцу свои убытки, если данное оборудование, например, истребует залогодержатель.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Обязанности регистрировать залог в данном случае нет, поэтому как то узнать есть или нет залог проблематично.

ГК РФ

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате,от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Такой залог может быть зарегистрирован у нотариуса, но сомневаюсь.

Чтобы иметь право потом взыскать без проблем стоимость имущества, если оно вдруг будет в залоге, Вам желательно прописать, что продавец гарантирует, что данное оборудование не находится в залоге, под арестом.

Хотя в принципе это не обязательно, но всё же лучше прописать такое условие.