Как оспорить завещание

Моя мать получила квартиру от организации,потом вступила в гражданский брак.Потом мы узнали что гражданский муж приватизировал квартиру на себя.каким образом мы даже не знаем но всё было заверено нотариально.Прожили в гражданском браке 33 года после его смерти мы узнали что он переписал квартиру на свою дочь от первого брака.Имеет ли моя мать право на долю в квартире?

, Дмитрий,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Прожили в гражданском браке 33 года после его смерти мы узнали что он переписал квартиру на свою дочь от первого брака.Имеет ли моя мать право на долю в квартире?
Дмитрий

К сожалению, не имеет. «Гражданский брак» — это сожительство, поэтому правовых последствий не порождает. Сожитель друг после друга не наследуют.

Единственная возможность хоть что-то сделать — это попытаться оспорить сделку по приватизации, но спустя такой промежуток времени и учитывая все обстоятельства — это бесполезная трата времени.