Чего опасаться при покупке комнаты с прописанными детьми?

Чего нужно опасаться при покупке комнаты с прописанными детьми?

здравствуйте! 3х комнатная квартира была разделена и приватизирована по 2 долям. В одной доле прописана девушка и 2 ее несовершеннолетних ребенка( причем один из них собственник). В другой доле - сестра этой девушки. Сейчас мама с детьми собирается продать эту комнату сестре, написала письмо с уведомлением о продаже. По закону вроде месяц дается. Сестра купить готова , но боится того, дети остаются прописанными в комнате и кто будет платить квартплату за всех детей после сделки? Или что ответить в письме?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для совершения всех сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности в качестве обязательного условия необходимо согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Удачи Вам!