Соседи угрожают подать в суд или отравить собак за лай днем

Здравствуйте. Соседи грозятся отравить собак или подать в суд за то, что они лают днем, когда я на работе. А у них маленький ребенок. Апеллируют тем, что это жестокое обращение с животными - оставлять их на целый день одних. Причем угрозы пошли сразу, без каких-либо предварительных разговоров. Собаки реагируют только на внешние раздражители: шум в подъезде, стук в двери. Собаки содержатся согласно всем требованиям - наличие чистой воды в свободном доступе, питание по расписанию, регулярный выгул и занятия. Когда я дома - принимаю меры по устранению лая. Является ли нарушением каких-либо законов лай собак днем?

, Татьяна Сиренко, г. Благовещенск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если собаки лают днем, то есть в период времени с шести утра до десяти вечера, то никаких нарушений законодательства в данном случае нет. Если же собаки лают в ночное время суток, то есть с 22 00 до 06 00, то это является административным правонарушением с вашей стороны, в связи с чем на вас может быть составлен протокол об административном правонарушении за нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

Татьяна Сиренко
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ, можно еще одно уточнение? Могут ли они подать в суд и при каких условиях суд будет рассматривать дело? Чем это может быть чревато?

В суд подать могут, но суд оставит исковое заявление без рассмотрения, так как никаких нарушений законодательства нет.