Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок подачи иска в суд

Здравствуйте! По истечении какого срока банк имеет право подать в суд по причине задолженности по кредиту?

19 Мая 2013, 04:36, вопрос №86146 Артём, г. Пермь

Уточнение клиента

Речь идет об иске о взыскании задолженности

19 Мая 2013, 16:49

Уточнение клиента

Банк упоминает ст. 177 УК РФ

20 Мая 2013, 14:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Многое зависит от условий кредитного договора. В вашем случае,
    скорее всего, речь идёт о расторжении кредитного договора в судебном порядке.



    В этом случае банк обращается в суд, с требованием о расторжении договора.



    Банк должен соблюсти процедуру урегулирования спора.



    Иск о расторжении договора может быть предъявлен в суд только при соблюдении
    одного из двух условий: либо получение отказа другой стороны на предложение о
    расторжении договора, либо неполучение ответа на соответствующее предложение в
    30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не
    содержался в предложении изменить или расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
    При нарушении установленного порядка досудебного урегулирования спора суд должен
    возвратить исковое заявление о расторжении договора без рассмотрения.



    19 Мая 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Исковые требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены в пределах общего срока исковой давности, три года, который начинает течь с момента возникновения такой задолженности.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    21 Мая 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats