Отказ в возврате предоплаты

Добрый день ситуация такая договорились с кафе о проведение свадьбы в их заведение, оставили предоплату 10 000 рублей. Не каких договоров мы с ними не заключали, у нас на руках только товарный чек с их печатью и подписью администратора. Сложилась такая ситуация что устные договоренности на которых мы с ними договорились, они изменили, после чего мы отказались проводить свое мероприятие у них в кафе, после чего потребовали у директора данного заведения вернуть деньги, на что получили отказ. Можем ли мы требовать с него наши деньги ???

, Сергей, г. Кондрово
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Сергей, добрый день!

Исходя из Вашего рассказа, я могу квалифицировать сложившееся отношения как заключение договор возмездного оказания услуг, а оплата 10 000 рублей, как аванс по договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно, Вы имеете право требовать возврата аванса, пока Исполнитель не докажет, что у него уже были расходы по договору.

Пишите досудебную претензию и требуйте вернуть оплаченный аванс + в претензии укажите по каким причинам отказываетесь от договора.

Если результата не будет, то Вам нужно в суд!