8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли инспектор?

Здравствуйте. Я офицер в отставке. Прослужил 26 лет на Камчатке. Два года назад получил от государства квартиру и не прожив в ней 3 года ее продал в связи с выходом на пенсию за 5000000 рублей и купил дом в г Краснодар за 4400000 в состоянии коробки( без ремонта). В феврале месяце 2015 года подал налоговую декларацию в налоговый орган ( для заполнения ф 3ндфл обратился в юридическую компанию, где было посчитано что сумма налог вычета в мою пользу составляет 137000 рублей). Сегодня 4 июня мне позвонил налоговый инспектор и сообщил, что декларация составлена неверно и с учетом налогоаого вычета я должен 260000 рублей выплатить до 15 июля. При этом объяснив что квартира проданная мной на Камчатке не куплена, а подарена мне госудврстыом. Поэтому налог с продажи 13%, минус 250000 за покупку дома. Итого я должен заплатить налог 260000 рублей. Правомерно ли это? Ведь я квартиру на Камчатке заслужил. Что делать? Стоит ли обратиться в прокуратуру? Сейчас я на пенсии, естественно денег таких у меня нет. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юрий, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, налоговый инспектор прав.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 3.000.000 рублей. Т.е. 5000000-3000000 1 миллион — налоговая льгота, которая предоставляется раз в год при продаже объектов плюс 2 миллиона имущественного налогового вычета за приобретение жилого дома)=2000000 размер налогооблагаемой базы*13% = 260.000 рублей.

Действия инспектора вполне правомерны, в данном случае сроки отсчитываются с момента возникновения права собственности на квартиру. Смысла обращаться в прокуратуру нет. Жаль, что вас об этом не предупредили «специалисты», составлявшие вашу декларацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.06.2015