Прав ли инспектор?

Здравствуйте. Я офицер в отставке. Прослужил 26 лет на Камчатке. Два года назад получил от государства квартиру и не прожив в ней 3 года ее продал в связи с выходом на пенсию за 5000000 рублей и купил дом в г Краснодар за 4400000 в состоянии коробки( без ремонта). В феврале месяце 2015 года подал налоговую декларацию в налоговый орган ( для заполнения ф 3ндфл обратился в юридическую компанию, где было посчитано что сумма налог вычета в мою пользу составляет 137000 рублей). Сегодня 4 июня мне позвонил налоговый инспектор и сообщил, что декларация составлена неверно и с учетом налогоаого вычета я должен 260000 рублей выплатить до 15 июля. При этом объяснив что квартира проданная мной на Камчатке не куплена, а подарена мне госудврстыом. Поэтому налог с продажи 13%, минус 250000 за покупку дома. Итого я должен заплатить налог 260000 рублей. Правомерно ли это? Ведь я квартиру на Камчатке заслужил. Что делать? Стоит ли обратиться в прокуратуру? Сейчас я на пенсии, естественно денег таких у меня нет. Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, налоговый инспектор прав.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 3.000.000 рублей. Т.е. 5000000-3000000 1 миллион — налоговая льгота, которая предоставляется раз в год при продаже объектов плюс 2 миллиона имущественного налогового вычета за приобретение жилого дома)=2000000 размер налогооблагаемой базы*13% = 260.000 рублей.

Действия инспектора вполне правомерны, в данном случае сроки отсчитываются с момента возникновения права собственности на квартиру. Смысла обращаться в прокуратуру нет. Жаль, что вас об этом не предупредили «специалисты», составлявшие вашу декларацию.