8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба в МВД

Добрый день! Служу в органах внутренних дел. По мне провели 2 служебные проверки, по сути за одно и то же. Одна, моим подразделением по фактам за 1 квартал 2015 год - предупреждение. Вторая, по распоряжению более высокого руководства по фактам за 2014 год - выговор. Я в должности с мая 2014. С заключениями не ознакомили.

Вопрос:

1) Что понимается под ознакомлением, только просмотр, или я могу сделать копии материалов?

2) Имеют ли право наказывать дважды за одно и то же?

3) Если нет, то какие в данном деле перспективы?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

«1) Что понимается под ознакомлением, только просмотр, или я могу сделать копии материалов?»

Слово «ознакомление» с документами не содержит смысла копирования документов. Поэтому снимать копии документов Вам могут не позволить.

«2) Имеют ли право наказывать дважды за одно и то же?»

За один и тот же проступок или преступление наказание может быть только одно, прямо предусмотренное законом. Однако, из содержания Вашего вопроса следует, что вначале Вас только предупредили, по результатам второй проверки наказали. Предупреждение само по себе признается наказанием, если это прямо предусмотрено законом или уставом. Если предупреждение о неполном служебном соответствии, то это наказание. Привожу Вам Главу 6 Дисциплинарного Устава МВД РФ:

Глава 6. Дисциплинарные взыскания, порядок их наложения и исполнения
33. На сотрудников могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) предупреждение о неполном служебном соответствии;
д) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

Как видите, простое предупреждение не является наказанием, поэтому надо считать, что на Вас наложено лишь одно взыскание.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только не понятен один момент. Меня предупредили за 1 квартал 2015 года. Т.е. выявили нарушение, о котором я мог и не знать. А потом тут же наказывают за аналогичный проступок за более ранний период. Ведь на те свои действия я повлиять уже не могу. С таким же успехом можно брать еще более ранний период и накладывать очередное взыскание.

Аналогичный — это не означает тот же самый проступок, поэтому получается, что речь не идет об одном и том же проступке.

«А потом тут же наказывают за аналогичный проступок за более ранний период».

Если сроки для привлечения не прошли, оспорить по этим основаниям будет невозможно. Оспорить наказание возможно, если есть уверенность в необоснованности оценки проступка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.06.2015