776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия в италии

Какая пенсия положена на ребенка по потере кормильца в Италии,если ребенка без матери воспитывает работающий отец,который являясь иностранным гражданином имеет пермессо на себя и на ребенка.

04 Июня 2015, 17:40, вопрос №861334
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Игорь
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
3264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Вот что мне удалось найти: вопросы пенсионного обеспечения в случае потери кормильца урегулированы в нормативных актах: Закон 01/12/1970, n. 898 Ст. 9, R. D. L. 14/04/1939, n. 636 Ст. 13, Закон 08/08/1995, n. 335 Ст. 1.

Насколько я понял, такая пенсия предоставляется пережившему супругу (мужу или жене). Причём, про ограничения гражданства в этих актах я ничего не увидел.

Размеры этих пенсий можете посмотреть здесь:

www.dirittierisposte.it/Schede/Lavoro-e-pensione/Pensione/la_pensione_di_reversibilita_e_la_pensione_indiretta_id1112828_art.aspx

НО: тут всё-таки консультируют по российскому праву, поэтому мой ответ носит лишь информационный характер и не может претендовать на 100% достоверность. Вы вправе отозвать свой вопрос и вернуть затраченную сумму.

04 Июня 2015, 18:26
q Отблагодарить
3 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
3264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какое у нее было гражданство?
Смирнова Марина Владимировна

Я думаю, что тут не имеет значение гражданства умершей супруги. Тем более, у отца и ребёнка есть permesso di soggiorno — аналог нашего вида на жительство.

Тем более есть его особый вид — Ricongiungimento Familiare : — воссоединение семьи — выдается на основании заключения брака с гражданином Италии, а также несовершеннолетним детям и родителям, если у последних нет источника дохода на родине. Наверняка супруга была итальянкой. Хотя тогда непонятно, почему у ребёнка не итальянское гражданство. Но в любом случае, тут это вопрос вторичный.

04 Июня 2015, 20:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3276
ответов
3264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот пенсионный калькулятор:

www.miolegale.it/calcolo/pensione-reversibilita/

Как я понял, размер этой пенсии в Италии зависит от множества факторов: количества членов семьи, размера дохода семьи и т.д. Поэтому попробуйте посчитать по нему.

Кроме того, как я понимаю, если повторно заключить брак, то право на пенсию утрачивается.

04 Июня 2015, 20:23
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина, «кормилец» — мать? Какое у нее было гражданство?

04 Июня 2015, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.