Расторжение договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте! Помогите пожалуйста заключил такой договор:

Договор возмездного оказания услуг.

Общество с ограниченной ответственностью "(общество не называю)", именуемое в дальнейшем исполнитель, в лице директора такого то, действующей на основании Устава, и гр..... меня, паспорт, серия, именуемый в дальнейшем Заказчик, заключили настоящий договор о нижеследующем:

2. Предмет договора

2.1 Исполнитель по заданию Заказчика обязуется за установленную в п4.1 настоящего договора плату, организовать мероприятия, направленные на отчуждение следующего недвижимого имущества: 1 комн кв., по адресу, далее Имущество.

2.2 Имущество принадлежит по праву собственности на основании: свид-о о гос. регистрации

2.3 Во исполнение настоящего договора Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в приложении 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1 Заказчик обязан:

3.1.1. не заключать какие либо подобные договоры с организациями и физическими лицами, связанные с организацией отчуждения Имущества;

3.1.2 информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении Имущества, о своих обязательствах перед Исполнителем в рамках настоящего договора

3.1.3 по первому Запросу Исполнителя представить ему необходимые документы для выполнения обязательств, указанных в п2.1 настоящего договора;

3.1.4 Обеспечить показ Имущества потенциальным Покупателям в согласованное с Исполнителем время;

3.1.5 подписывать документы потверждающие факт осмотра потенциальными покупателями Имущества;

3.1.6 незамедлительно информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения;

3.1.7 своевременно являться в указанное Исполнителем место для подписания документов и совершении действий, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора;

3.1.8 Подписать акт указанных услуг с Исполнителем при соблюдении последним настоящего договора

3.1.9 выплатить Исполнителю денежное вознаграждение в сумме и в сроки, указанные в п.п 4.1 и 4.2

3.2 Заказчик имеет право:

3.2.1 консультироваться у Исполнителя по всем вопросам, связанным с отчуждением Имущества;

3.2.2 запросить у Исполнителя устный или письменный отчет о проделанной работе по организации отчуждения Имущества

3.2.3 обратиться к личному юристу с целью составления документов, необходимых для совершения сделки.

3.3 Исполнитель обязан:

3.3.1 организовать отчуждение имущества, а именно оказать услуги, указанные в приложении 1 к настоящему договору;

3.3.2 Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с отчуждением Имущества

3.3.3 Предостовлять по требрвание Заказчика отчет о проделанной работе в рамках настоящего договора

3.3.4 проинформировать Заказчика о порядке сбора документов, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора;

3.3.5 заблаговременно уведомить Заказчика о дате, времени и месте заключения предварительного, основного или иных договоров, устанавливающих отчуждение Имущества, также о совершении сделки по отчуждению Имущества;

3.4 Исполнитель имеет право:

3.4.1 Требовать у Заказчика информацию о лицах, обратившихся к последнему за получением сведений об отчуждаемом Имуществе;

3.4.2 запрашивать у заказчика документы, необходимые для исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору;

3.4.3 на получение у Заказчика информации обо всех обстоятельствах которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения;

3.4.4 требовать от Заказчика подписание акта оказанных услуг при соблюдении Исполнителем условий настоящего договора;

3.4.5 на денежное вознаграждение в размере, указанном в 4.1 настоящего договора.

4. Расчеты по договору

4.1 Вознаграждение Исполнителю за организацию отчуждения Имущества устанавливается в размере 50000 руб

4.2 Выплата Исполнителю денежного вознаграждения указанного в 4.1 настоящего договора производится в день подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности;

4.3 Заказчик обязан выплатить Исполнителю штраф в размере вознаграждения, указанного в 4.1 настоящего договора, в случае совершения сделки по отчуждению Имущества с привлечением третьих лиц в течении срока действия настоящего договора.

5. Ответственность сторон:

5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору с действующим законодательством Рф;

5.2 Исполнитель не несет ответственности за достоверность информации, представленной Заказчиком, а равно в случае представления Заказчиком ненадлежащих материалов или документации

5.3 Односторонний отказ Заказчика от исполнения настоящего договора не прекращает обязательств Заказчика оплатить Исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет, еще не оказанных, до момента одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, услуг.

5.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.....

6. Срок действия и порядок расторжения договора

6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует два месяца;

6.2 Настоящий договор может быть рассторгнуть по соглашению Сторон

6.3 Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов

6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков

6.5 в случае если Заказчик представил документы на Имущество Исполнителю не соответствующие действительности, либо представил недостоверную информацию, которая повлияла на качество услуг, оказываемых Исполнителем, то настоящий договор может быть рассторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при условии возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем убытков за фактически оказанные услуги

7. Порядок разрешения споров

7.1 все споры и разногласия которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами

7.2 В случае если Стороны не могут прийти к соглашению спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствием с Российским законодательством.

8. Заключительные положения

8.1 Исполнитель в случаях указанных в настоящем договоре уведомляет Заказчика по телефону или адресу....

8.2 настоящий договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон.

Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо

, Константин, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо
Константин

Добрый день, Константин.

Нет не прав.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При отказе от договора, вы оплачиваете только фактически понесенные исполнителем затраты.