Хочу служить срочку или по контракту

Вопрос следующий. Мне 26 лет. Получаю гражданство РФ, до этого гражданин Украины, не служил, по статье 64,В (годен в военное время, в мирное не годен), вопрос в следующем, могу ли я, после получения гражданства, пройти освидетельствование и отслужить срочную службу и что делать если мне уже будет 27 лет?

, Георгий, г. Тула
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте.

Пойти служить по призыву Вы сможете и в 27 лет, закон «О воинской обязанности и военной службе» это не запрещает, однако категория Вам не позволяет служить.

Вы можете пройти независимую ВВК, предъявить её заключение в военкомат, на основании которого проведут Ваше повторное освидетельствование, и будет шанс признать Вас годным.

Служить по контракту Вы сможете и после 27 лет.

Сергей Игоревич.