Договор с агенством недвижимости на продажу, с условиями которого я не согласна

добрый день! агенство недвижимости "подсунули" на подпись договор об оказании посреднических услуг продавцу недвижимостим(т.е. мне), всего было 3 экземпляра, первый я прочитала, а два других(юрист мне сказал, что все копии одинаковые) подписала не прочитав, приблизительно просмотрев текст. В итоге дома поняла, что в условиях договора есть различия с тем с которым я ознакомилась прочитав в агенстве и что с условиями в нем я категорически не согласна (а именно срок действия договора эксклюзивной продажи 1 год, в первом экземпляре котрый я прочитала срок договора был 1 месяц, почему я не сразу и заметила разницу. Как я могу опротестовать этот договор, который в агенстве риэлтор и юрист поторопили меня подписать(что я теперь считаю обманом с их стороны), воспользовавшись моей усталостью и доверием юристу агенства просто подсунули мне разное содержание? Спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Вы заключили договор возмездного оказания услуг. В порядке п.1 ст.782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от его исполнения. Просто напишите отказ от договора в произвольной форме, поставьте входящий в агентстве (параллельно направьте такой же отказ заказным письмом с описью вложения).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое Илья,

в договоре описана ответственность сторон, т.е если я прекращаю договор досрочно, то оплачиваю 3% от стоимости объекта, а это 195 000 руб, при чем ответственность агенства не прописана вообще, т.е я все должна агенству, а они мне вообще ничего не должны, и могут моим экслюзивом вообще не заниматься 1 год, это не прописано в договоре. а продать недвижимость самостоятельно я по договору не могу. Я хочу отказаться от договора по причине обмана агенства, которые торопили меня и не разъясненили мне условия договора.

Ольга

То, что я привел выше это императивная норма, т.е. не предполагает возможности предусмотреть в договоре иное, т.е. никто с вас ничего не взыщет.