8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление декретного отпуска на бабушку с 1,5 лет

Пойдет ли трудовой стаж моей маме - бабушке, если она оформит декретный отпуск по уходу за ребенком на себя (с 1.5 года до 3 лет) я планирую выйти на работу, до пенсии маме моей осталось 1,5 года, знаю что начислений не будет, сам трудовой стаж не прервется? И какие ей нужны документы для переоформления декретного отпуска с меня на себя?

, Нина, г. Сосновый Бор
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Нина! В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности включается в страховой стаж (ст. 12). То есть данный период засчитывается в стаж только родителям ребенка и в Вашем случае он уже засчитан в Ваш страховой стаж, т. к. ребенку уже больше полутора лет.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ его продолжительность составляет три года и помимо матери, он может быть использован также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Соответственно Ваша мама может переоформить его на себя при условии сохранения места работы.

Дополнительно сообщаю, что такого понятия как непрерывный стаж в настоящее время в законодательстве не существует и перерывы в работе не имеют значение для учета пенсионных прав.

С уважением, Анна.

0
0
0
0

Прилагаю список документов, необходимых для оформления отпуска и пособия по уходу за ребенком на бабушку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я выйти из декретного отпуска посреди учебного года, например в декабре?
Здравствуйте. Могу ли я выйти из декретного отпуска посреди учебного года, например в декабре? Работаю учителем.
, вопрос №3083610, Анастасия, г. Прохладный
Трудовое право
Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным, если новый рабочий год начинается 15 февраля, а ежегодный
Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным, если новый рабочий год начинается 15 февраля, а ежегодный отпуск 28 к.д я возьму в конце марта и потом уйду в декретный отпуск.Подхожу ли я под ст.260 ТК РФ
, вопрос №3207440, Светлана, г. Тула
Трудовое право
Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные
Я нахожусь в декретном отпуске 2.4 года. На работе пришло письмо о сокращении сотрудников, я попадаю под это сокращение. Могу ли я сейчас уволиться не дожидаясь конца декретного отпуска и выплатят мне на работе увольнительные
, вопрос №3288443, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я сидеть в декретном отпуске до 4х лет, с сохранением рабочего места?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я сидеть в декретном отпуске до 4х лет, с сохранением рабочего места?
, вопрос №3313774, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель
Добрый день, я беременна, на данный момент 23 недели беременности, работаю официально по срочному трудовому договору. Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель, чтобы передать работодателю больничный лист, что мне в таком случае делать и могу ли я рассчитывать на выплаты в декретном отпуске?
, вопрос №3323205, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015