Трудовой стаж

Добрый день!

Моя мама уволилась с работы с формулировкой: уволена в связи с переводом мужа на новое место службы. На новом месте она 5 лет не могла устроиться на работу в связи с тем что не было мест работы, о чем в трудовой книжке есть соответствующая запись. В течении этих же 5 лет она беременеет и рожает ребенка. Подскажите, этот пятилетний срок будет ей засчитан в трудовой стаж?

Уточнение от клиента

Далее она стала военнослужащей, будет ли считаться военный стаж

, Алена, д. Шаталово
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте.

Если речь идёт о супруге военнослужащего, то будет, если имел место до 1991 года.

Сергей Игоревич.

Алёна, так понимаю, спрашиваете для целей назначения пенсии? Если она потом проходила военную службу, то пенсионное обеспечение у военных регулируется другим законом, где учитывается выслуга лет, должность, условия службы и т.д.

будет ли считаться военный стаж
Алена

В военный стаж (срок прохождения военной службы) время по уходу за ребёнком не входит.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, этот пятилетний срок будет ей засчитан в трудовой стаж?
Алена

Она является супругой военнослужащего?

Алена
Клиент, д. Шаталово

Да, является, а после этого перерыва 5летнего и сама стала военнослужащей

Далее она стала военнослужащей, будет ли считаться военный стаж
Алена
В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию.
Далее она стала военнослужащей, будет ли считаться военный стаж
Алена
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава III] [Статья 11]
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Стаж считаться будет, выслуги лет за данный период не будет, только с момента, когда она стала военносулжащей

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Алена! Согласно ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (28 декабря 2013 г.) в страховой стаж (а именно в зависимости от него рассчитывается пенсия, то есть период, в течение которого работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР) засчитываются периоды, в том числе:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей
сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в
оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по
направлению государственной службы занятости в другую местность для
трудоустройства;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/3/#ixzz3c6wkY9ai

Поэтому, Вашей маме будет засчитан период, в течение которого она не работала, если в этот период она получала пособие по безработице. Период ухода за ребенком будет засчитан в любом случае.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В общий трудовой стаж будет засчитан.

В специальный трудовой стаж (дающей право на льготную пенсию по выслуге лет) — нет.

Далее она стала военнослужащей, будет ли считаться военный стаж
Алена

Этот период не войдет в выслугу лет военной службы. Выслуга лет начинается со дня поступления военную службу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитываются:

  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Важно! Эти периоды засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 указанного Федерального закона.

Далее она стала военнослужащей, будет ли считаться военный стаж
Алена

Не будет.