Право на наследство. Как оформить участок земли

Право на наследство. Как оформить участок земли, если прошло уже более 4 лет? Бумаги на прежнего владельца есть. Наследники - 3 человека. Двое отказываются, один (второй очереди) входит в наследство.

, Инна, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГКРФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(смерти наследодателя- мое прим.)
ч.2 ст.1157 ГКРФ
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Таким образом, если наследники не приняли наследство, т.е. не обращались к нотариусу или не приняли наследство фактически в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то срок принятия наследств истек.
Срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии оснований.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Наследники приняли наследство фактически.

В таком случае, наследники принявшие наследство фактически должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче видетельства о праве на наследство.
К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство(свидетельства о рождении наследника ), документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество и самое важное в Вашем случае-документы подтверждающие факт принятия наследства.
Это могут быть квитанции об оплате налога, договора на оказание сель.хоз работ и т.д. Так же это могут быть любые другие документы подтверждающие, что наследники в течении 6 месяцев со дня открытия наследства фактически приняли любое имущество, принадлежавшее наследодателю, так как принятие одной части наследства-означает принятие всего наследства.Так же подойдут расписки об оплате долгов наследодателя и др.
При этом отказ от наследства на данном этапе уже невозможен, так как отказ обязательно должен быть оформлен нотариально в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.