Цена в рекламе не соответствует действительности

1. В газете была реклама о снижении цен на двери с фиксированной ценой т.е. Дверь грунтованная под покраску стоила 1250р. теперь её стоимость 875р. Когда я захотела купить 2 двери, то мне предложили скидку только 15% Ссылаясь на то что внизу очень мелким шрифтом написано, что обо всех подробностях у продавцов консультантов. Шрифт написания ссылки не соответствует требованиям и к тому же в рекламе стоит твердая фиксированная цена 875р., а не до 875р. (Файл прилагагается)

Считаю что все неточности должны истоковываться в пользу покупателя. Права ли я?

2. Доставка осуществляется по договору с 15-23ч.

Я предлагала поставить меня в график после 17-00 до 23-00, но получила категоричный отказ. Является ли это нарушением?

3. По телефону пригласила на замеры дверей работника Он добросовестно выполнил свою работу взял 200руб. и объяснил что эти деньги затем пойдут в зачет при расчете за двери и установке, т.к. замеры бесплатные осуществляются бесплатно. Когда я попросила зачесть оплаченные мной 200 руб. при покупке дверей то получила категорический отказ от менеджера. Кто прав?

  • Двери снижение цен (реклама)
    .pdf
, Татьяна, с. Нижняя Тавда
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Продавец в данном случае не прав, поскольку в тексте рекламы указана стоимость реализуемого товара, а текст предупреждения исполнен шрифтом такого размера, который затрудняет его прочтение потребителем. В соответствии со ст 5 Закона №38-ФЗ «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Частью 4 п. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

2. Согласно действующего гражданского законодательства доставка товара, при продаже товара по образцам, осуществляется в сроки, определяемые соглашением сторон. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.

3. Согласно содержания рекламного объявления замер производится Исполнителем бесплатно, следовательно, либо замерщик должен был выдать Вам квитанцию о стоимости выполненных им работ по замеру и тогда менеджер обязан учесть данную сумму либо данный замерщик обманул Вас, что и подтверждается отказом менеджера зачесть стоимость замера в стоимость товара.

По поводу недобросовестной рекламы Вы можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой о нарушении Закона «О рекламе».

Всего Вам хорошего!