Про температуру горячей воды в ранние часы

Здравствуйте! В мае месяце начала замечать что по утрам (в интервале от 4 до 6 часов) температура горячей воды из крана =35-40 градусов. По выходным температура выравнивается до 45-50 градусов часам к 7. Получила письмо из префектуры ЮАО, в котором говорится что ведутся работы по центральному отоплению!!! При этом отключение горячей воды запланировано на конец июня. Есть ли нормативы по температуре горячей воды и как добиться на постоянной основе нормальной температуры из крана? 30 дней от подачи заявления прошли сегодня, звонили из ДЭЗа, слесарь приходил проверять трубу в ванной, системы ГВС и ХВС.

  • префектура
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от
применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше
75 °C (п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09).
Согласно п. 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства Российской
Федерации от 06.05.2011 года № 354 обеспечение соответствия температуры
горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской
Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) допустимое
отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры
горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям
законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в
ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C; в дневное
время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C за каждые 3 °C
отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер
платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло
указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы,
определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2
к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно
в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За
каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже
40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды
производится по тарифу за холодную воду.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как добиться перерасчета? Куда писать заявление?

Ирина, письменно обратитесь в Вашу управляющую компанию с требованием произвести перерасчет.