Возмещение ущерба по здоровью и тс после дтп

добрый день! в мае 2013 году сын и девочкой попал в ДТП. Мы пострадавшие. Заведено уголовное дело. Виновника амнистировали (20 лет конституции) дали условно. Сын восстанавливает здоровье до сих пор. По страховке ОСАГО выплаты отказывают. Что делать? Можно но ли подать на виновника в суд.

, Татьяна, г. Владимир
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Да…

Исковое заявление при возмещении ущерба от ДТП подается по месту жительства виновника ДТП. Обязательно оплачивается госпошлина. Суд (мировой или районный) определяется в зависимости от цены иска. Моральный вред в цену иска не входит и пошлиной не облагается.Нужно описать не только события, на основании которых вы требуете взыскать возмещение ущерба, но и указать все нормы законов, которые дают вам право на возмещение ущерба. Подкрепляйте всё это справками и доказательствами.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.