Долг по кредитам

У меня несколько кредитов и займов в МФО. Сумма ежемесячных платежей в несколько раз превышает сумму дохода. Несколько дней назад я бросила платить кредиты. Начались нескончаемые звонки. Что мне предпринять сейчас в рамках закона, чтобы оградить себя и своих близких от посягательств на свою частную жизнь. Звонят уже моему начальству и угрожают, что распространят негативную информацию обо мне в соцсетях.

, Баринова Ольга Борисовна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите кредиторам обратиться в суд. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.