Регистрация юридических лиц
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли судебная практика, подтверждающая, что генеральный директор вправе заплатить гос пошлину за регистрацию юридического лица? Очень срочно нужен ответ.
Спасибо.
Добрый день!
Спасибо.
Здравствуйте! Государственную пошлину оплачивает лицо, указанное заявителем в заявлении, представляемом в налоговый орган (например, по форме р13001). Если заявителем указан генеральный директор, то госпошлину уплачивает он.
Здравствуйте, Сергей!
За регистрацию юридического лица пошлину оплачивает только учредитель. Ни в коем случае ни директор.Если учредителей несколько, оплата происходит от одного.
Если вносите изменения в учредительные документы, тогда да, плательщик — директор.
Спасибо. А если учредитель генеральному директору выдал нотариальную доверенность на осуществление всех действий, связанных регистрацией юридического лица, и в решении об учреждении указано, что осуществление всех действий, связанных регистрацией юридического лица поручается генеральному директору?
В соответствии со ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Согласно ст. 27 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.