Регистрация юридических лиц

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли судебная практика, подтверждающая, что генеральный директор вправе заплатить гос пошлину за регистрацию юридического лица? Очень срочно нужен ответ.

Спасибо.

, Сергей, пгт. Елецкий

Здравствуйте! Государственную пошлину оплачивает лицо, указанное заявителем в заявлении, представляемом в налоговый орган (например, по форме р13001). Если заявителем указан генеральный директор, то госпошлину уплачивает он.

Сергей
Клиент, пгт. Елецкий

Спасибо. А если учредитель генеральному директору выдал нотариальную доверенность на осуществление всех действий, связанных регистрацией юридического лица, и в решении об учреждении указано, что осуществление всех действий, связанных регистрацией юридического лица поручается генеральному директору?

В соответствии со ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Согласно ст. 27 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.