Может ли муж сейчас или позже отобрать у меня дочь?

Хочу уйти от мужа, у нас ребенок, в июне годик, дочь.

У мужа ЗП 20-25 т.р., на нём ещё висит ипотека, платеж 11 т.р. в месяц. У меня декретные 8700. Жить буду у мамы, квартира 2-х комнатная. Сейчас живём у его родителей в 3-ке. Квартиру сдаем ту что в ипотеке.

Хочу от него уйти, и очень боюсь что попытается отобрать ребенка... Работает он посменно, график такой:

2 дня в первую смену (с 7 утра и до 15:00),

далее 1 день выходной,

потом 2 дня во вторую смену (с 15:00 до 23:00)

потом без выходных 2 дня в ночь (с 23:00 до 7:00)

Потом 2 выходных дня и далее всё по кругу.

Когда я выйду работать после декретного, у меня 5 дней рабочих, 2 выходных, плавающих. Но график с 8 утра и до 5 вечера.

Муж дома бывает в разное время, смотреть за ребенком будет некому. Он ещё играет в футбол в сборной города, каждый его выходные он уезжает на соревнования, либо в другой город либо в нашем городе + ходит на тренировки. То есть дома его практически нет, только когда отсыпается. Его родители оба работают. Смотреть за ребенком будет некому.

На чьей стороне суд? К кому больше лоялен? Есть ли у него шанс отобрать опеку над дочерью у меня? Огромное спасибо Вам за ответ! Очень жду!

, Татьяна, г. Нижнекамск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

В 9 случаях из 10 ребенок останется с матерью. Нужны веские причины, чтобы определить проживание с другим родителем.

В вашем случае, оставят с вами.

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если договориться не удается, то уже этот вопрос решает Суд. Для определения места жительства ребенка необходимо убедить суд, что ему с Вами будет лучше. Материально-бытовые условия в данном вопросе имею вторичное значение. Первичное — личные качества родителей, их образ жизни, в том числе рабочий график на предмет наличия возможности обеспечивать ребенку должное внимание и заботу. Кроме того, пол ребенка, возраст, его особенности, в том числе привязанность к каждому из родителей. Как правило несовершеннолетние дети остаются с матерями и суды тоже выносят решения, чтобы дети оставались с мамой.