Жилой дом в коммерческих целях

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП использовать принадлежащий ему индивидуальный жилой дом (2-х этажный) в коммерческих целях, - сдавать помещения под магазины и офисы?

Если нет, то какая ответственность предусмотрена за нарушение?

Земельный участок в собственности. Вид разрешенного использования, - под индивидуальный жилой дом.

, Дмитpий, г. Брянск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть некоторые виды деятельности, которыми можно заниматься прямо в жилом помещении (например, использовать помещение как студию для фотографирования, игр на музыкальных инструментах и т.д.).

В остальных случаях, в.т. для сдачи под офис необходимо переводить жилое помещение в нежилое.

какая ответственность предусмотрена за нарушение?
Дмитpий

по ст. 7.21 КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.