Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оставить наследство правнучке, если есть наследник первой очереди?

Вопрос такой ,бабушка хочет оставить своей правнучке квартиру ,но есть прямой наследник ее сын,какие возможны варианты?квартира в собственности и приватизирована более3 лет и никого кроме бабушки прописанных и учавствующих в долях нет

20 Мая 2013, 21:56, вопрос №86086 светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если бабушка хочет прижизненно оставить квартиру правнучке, то это можно осуществить через дарение. Для этого необходимо составить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре. Если бабушка хочет оставить квартиру после своей смерти, то она может составить завещание на правнучку у нотариуса. Правнучка получит квартиру в наследство по завещанию через 6 месяцев после смерти бабушки.

    20 Мая 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Полностью согласна с коллегой. Если при жизни, то передать по договору дарения, если после смерти, то составить завещание. Сын может наследовать квартиру, как наследник первой очереди, лишь при отсутствии завещания, как наследник по закону.

    20 Мая 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats