Хочу написать претензию или заявление по начислению ЖКУ в многоквартирном доме
Здравствуйте!
Я живу в новом многоквартирном доме, сдан как 1 год. В начале этого года начисление тарифов и ОДН было вполне адекватным, а сейчас происходить что-то стало! На доме стоит счетчик, рассчитывающий тепло, поступающее к нам. С 01.01.2014г. ГВС не привышало 75 руб за куб.м, вплоть до мая 2015г. В мае УК начислила 285 руб за куб.м. Внутри квартиры у нас стоят приборы учета по воде. Объяснили УК это тем, что в доме мало квартир заселено, поэтому ОДН будут раскидывать на всех живущих. Какой-то бред. Какие у воды могут быть ОДН? Я еще понимаю ОДзатраты на электроэнергию!!! На какие законы я могу сослаться? Могу ли я потребовать обратного перерасчета(в 75 руб за куб.м)? Или может я чего-то не понимаю?!
Здравствуйте! А подскажите ещё, пожалуйста!
Наша управляющая компания не получила лицензию. Она имеет право собирать деньги за ЖКУ?
Квитанции составляет областной Единый информационно-расчетный центр.Деньги в любом случае никуда не пропадут: средства за воду, электричество, газ напрямую идут ресурсоснабжающим компаниям, плата за капремонт – на спец. счет. Муниципальная управляющая компания, которая какое-то время будет осуществлять обслуживание, работает тоже не безвозмездно. Далее собственникам нужно на общем собрании выбрать другую УК или за вас это сделает городской департамент ЖКХ на конкурсной основе.