8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение примии

В Муниципальном унитарном предприятии могут весь коллектив в течении нескольких месяцев лишть премии на 100%? Спасибо!

, Алена, г. Горно-Алтайск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алёна, для лишения премии должны быть веские основания.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Алёна.Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда

Государственная инспекция труда — это государственный орган, который осуществляет надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации.
В большинстве инспекций организованы горячие телефонные линии, по которым можно получить консультацию относительно того, допущено ли на­рушение трудовых прав работника и как ему действовать.
Чтобы государственный инспектор труда начал проверку в отношении на­рушения трудовых прав конкретного работника (группы работников), столкнув­шегося (столкнувшихся) с нарушением прав, необходимо подать жалобу. Жало­ба может быть подана одним работником, группой работников, профсоюзом.
Жалоба может быть подана на личном приеме у инспектора, но это не ускоряет и не меняет процедуру ее рассмотрения: в любом случае регистриру­ется и рассматривается инспектором в рабочем порядке жалоба, поданная в письменной форме. Поэтому личное посещение инспекции имеет смысл, если у работника есть желание получить консультацию.
Если работник не ставит перед собой такой цели, проще отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы заручиться до­казательствами того, когда именно получено обращение инспекцией — с этого момента будет исчисляться срок на рассмотрение жалобы.
К жалобе следует приложить копии документов, которые подтверждают опи­сываемые обстоятельства, если они есть на руках. Жалоба должна быть подпи­сана работником и датирована (анонимные обращения не рассматриваются).
Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы обратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю сведений об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).
Жалоба рассматривается в течение одного месяца.
После получения жалобы инспектор проводит проверку: просит работода­теля представить документы по обстоятельствам, описанным в жалобе, дать объяснения, информацию. С учетом полученных документов и пояснений ин­спектор выносит свое заключение.
Если инспектор придет к выводу, что права работника нарушены, он имеет право:
предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения трудового законодательства, о восстановлении нарушенных прав работника;
привлечь виновных к административной ответственности и предъявить работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания о привлечении виновных в нарушении трудовых прав работников к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности.
Инспектор ГИТ выносит предписание в случаях, когда нарушения носят бесспорный и однозначный характер, когда отсутствует трудовой спор. Т.е. в тех случаях, когда содержание трудовых отношений является не однозначным (например, трудовой договор не заключен вовсе или заключен гражданско-правовой договор; размер заработной платы не указан в трудовом договоре, локальных нормативных актах или указанный в них размер не соответствует фактически выплачивавшейся заработной плате; сверхурочная работа не фиксировалась работодателем и факт ее выполнения требует доказывания и т.п.), инспекция дистанцируется от разрешения трудовых конфликтов и пред­лагает гражданам обращаться в суд.
ВАЖНО! С учетом того, что обращение в инспекцию по труду не приостанав­ливает течение сроков на обращение в суд (а это всего лишь месяц по спорам об увольнении и три месяца по остальным спорам), в случаях неоднозначности нарушения следует обращаться в суд с исковым за­явлением, не дожидаясь получения ответа на жалобу, поданную в ГИТ.
Если вы не согласны с решением инспектора труда, вы имеете право обжаловать его. Решение государственного инспектора труда может быть обжаловано в административном (в вышестоящую инспекцию) или судебном порядке.

prava-nsk.ru/?page_id=546

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
Семейное право
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
, вопрос №4059462, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.06.2015