12.24 коап рф

В марте попал в дтп, признали виновным по 13.9 пострадавших не было, постановление по 12.24 не выписывали хотя скорую пассажирке вызывали, сейчас в суде требуют компенсацию морального вреда за физические повреждения. Вопрос, могут ли лишить прав по п.12.24

, Василий,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уточните пожалуйста, что такое «13.9» ?

Василий
Клиент

Не уступил ТС движущемуся по главной дороге

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

тут же Вы пишите:

пострадавших не было
Василий

так были пострадавшие или нет?

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, постановление о привлечении к ответственности по делу об
административном правонарушении, предусмотренному ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ,
может быть вынесено в течение одного года с момента совершения
правонарушения. Таким образом, привлечь Вас все таки могут, особенно если этого будет настойчивого добиваться потерпевший. А лишат или нет это уже решает суд.

санкция предусматривает, если легкий вред здоровью:
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами
на срок от одного года до полутора лет.

Имелось ввиду наверно 12.9 — Превышение установленной скорости движения.

Опять же повторюсь, если потерпевшая приложит усилия (в частности приложит заключения эксперта о причинении вреда здоровью, могут и привлечь), что касается морального вреда требовать имеет полное право, однако сумма подлежащая взысканию зависит от многих факторов.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Василий, постановление по ст.12.24 КоАП РФ сотрудник ГИБДД Вам выписывать и не мог, так как материалы по данной статье рассматриваются судом и суд уже выносит постановление об административном правонарушении. Вам должны были выдать Протокол, как правило в нем указывается где и когда будет рассматриваться административный материал. По данной статье предусмотрено лишение прав, но также суд может и назначить штраф. Все на усмотрение суда.

Василий
Клиент

На разборе в ГиБДД все сказали что потерпевших нет, пострадавшая тоже там присутствовала, уже после того как обратилась в скорую. Поэтому выписали постановление мне в нарушении пункта 13.9 ПДД. Судмедэкспертизу никто не проводил. Есть только справка с больницы, что обратилась такого-то числа и такие то травмы. А сейчас на суде хочет возмещение морального вреда за физические повреждения.

Василий, по какой статье КоАП РФ (административного кодекса )Вам вынесли постановление? Почему Вы ведете речь про ст.12.24 КоПР РФ? По ней Вам кроме как суд никто не мог вынести постановление. Вообще дело по данной статье возбуждали? Не понятно. Если можно, то выложите скан постановления. Какие Вам документы были выданы сотрудниками ГИБДД?